
В США стартовал шаттл «Дискавери»
Несколько часов назад с космодрома имени Джона Кеннеди во Флориде был произведен успешный запуск американского космического челнока «Дискавери». Названы основные задачи полёта корабля.
В НАСА сообщили, что запуск был осуществлен в 16:53 (0:53 по Москве). После того как космический челнок вышел на орбиту, выключив три основных двигателя и отбросив внешний топливный бак, командир шаттла Стивен Линдслей передал в ЦУП: «Хорошо быть здесь».
Основной задачей 12-дневного полета «Дискавери» является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла Эл Дрю и Тим Копра должны будут совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном снаружи станции оборудовании, передает РИА Новости.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru