
Пограничники ФСБ: по японским судам на Курилах никто не стрелял
Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России опровергло сведения об обстреле японских рыбаков в районе южных Курил. Провокационную информацию накануне распространили японские СМИ.
«Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы», - заявили в пресс-службе управления, сообщает РИА Новости.
Напомним, что во вторник информационное агентство «Киодо» со ссылкой на службу безопасности на море сообщило, что у берегов островов Хабомаи японское рыболовное судно было обстреляно российскими пограничниками осветительными снарядами. Японские СМИ также отмечали, что управление безопасности на море города Нэмуро на Хоккайдо начало расследование, которое будет продолжено после возвращения корабля в японский порт.
Отметим также, что Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия же настаивает на неизменности границ, установленных по итогам Второй мировой войны, когда после разгрома Японии острова стали частью нашей страны.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru