
Лондон недоумевает из-за высылки из России журналиста Guardian
Власти Великобритании пытаются выяснить, по какой причине из России был выслан корреспондент лондонской газеты "Гардиан" Люк Хардинг, передает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.
Как сообщает американская газета Wall Street Journal, глава МИД Великобритании Уильям Хейг поднял этот вопрос во время телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но не получил объяснений. "Мы находимся в контакте с российским министерством иностранных дел, чтобы получить пояснения по поводу данного решения. Теперь мы ждем ответа", - заявил представитель МИД Великобритании.
Источник в одной из российских силовых структур заявил, что корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг действительно числится в списке лиц, чей въезд в Россию является нежелательным, передает РИА Новости. Накануне вечером в блоге британского журналиста на сайте Guardian появилось сообщение о том, что его не пустили в Москву, аннулировав визу и отправив обратно в Великобританию. "Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур", - сообщил собеседник.
В понедельник вечером в микроблоге журналиста и на сайте Guardian была размещена информация о том, что Хардинга не пустили в Москву, аннулировав визу и отправив обратно в Великобританию, пишет svobodanews.ru.
В настоящее время официальных комментариев правоохранительных органов пока не поступало. Напомним, согласно российскому законодательству, власти могут не сообщать, по какой причине въезд в страну того или иного лица является нежелательным.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru