
Генерал милиции задержан по подозрению в хищении 46 млн долларов
Генерал-лейтенант милиции Александр Боков - директор бюро по координации борьбы с оргпреступностью и другими опасными преступлениями в государствах СНГ - задержан в Москве по подозрению в хищении 46 миллионов долларов, сообщает Forbes.ru со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.
"Уголовное дело в отношении главы бюро возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Он задержан в Москве минувшей ночью", - цитирует "Trend" слова Маркина.
Генерал подозревается в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей", отметил Маркин. Имя предпринимателя не разглашается в интересах следствия.
Сообщается, что преступление было совершено генералом в 2005 году. Следствие владет информацией, что Боков - совеместно со своими подельниками - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - "путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий".
Свою помощь преступное трио оценило в 46 миллионов долларов. "В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллионов долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало", - заявил Маркин. Он особенно подчеркнул, что "должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России".
В настоящее время все трое задержаны, МВД и ФСБ проверяют их причастность к совершению других преступлений.
Любопытно, как пишет РИА "Новости", что столь высокопоставленные сотрудники милиции задерживались за последние годы лиь дважды - во-первых, это генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для частных автомобилей.
Во-вторых, это бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru