
США извинились перед Перу за депеши своего посла
Заместитель госсекретаря США по Латинской Америке Артуро Валенсуэла заявил, что администрация США официально извинилась перед Перу за секретные депеши американского посла в Перу Джеймса Кертиса Страбла, которые были обнародованы WikiLeaks, сообщают РИА "Новости".
"У нас состоялся разговор с министром иностранных дел Перу Хосе Гарсия Белаунде по поводу публикаций WikiLeaks, и мы принесли официальные извинения администрации США. Мы сошлись во мнении, что неприятная страница в истории наших отношения перевернута", - цитирует "Взгляд" замгоссекретаря США.
Напомним, что скандально-известный интернет-портал WikiLeaks в начале декабря предал гласности секретные депеши Страбла, где он охарактеризовал президента Перу Алана Гарсию как "высокомерного и спесивого всезнайку".
В ответ на это лава внешнеполитического ведомства Перу Хосе Гарсия Белаунде зло высмеял американских дипломатов, назвав их "набитыми дураками, которые тратят зря рабочее время".
Сайт WikiLeaks известен тем, что публикует разного рода секретные документы. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем на сайте появились депеши, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru