
США и Россия могут поменять Бута на Ходорковского
Между Россией и США может состояться громкий обмен заключенными - Штаты вернут на родину Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и пособничестве мировому терроризму, а Россия взамен отдаст Америке Михаила Ходорковского, сообщает "РБК".
Источник этой информации - неназываемый высокопоставленный сотрудник американских спецслужб.
В настоящее время сообщается, что у Америки и России "исчерпан обменный фонд", и меняться им осталось только Бутом и Ходорковским. Ранее экс-глава "ЮКОСа" заявлял, что Россию покидать не намерен, но если суд добавит ему 14 лет к сроку, мнение Ходорковского может измениться.
Напомним, что Виктор Бут был экстрадирован из Таиланда в США в ноябре этого года. В Америке ему предъявляют обвинения в незаконной торговле оружием и пособничестве мировому терроризму. Сам Бут не признает своей вины ни по одному из пунктов обвинения. В настоящий момент он находится под арестом без права освобождения под залог.
Что касается Михаила Ходорковского, то новый приговор ему будет объявлен 27 декабря. Несколько дней назад, в ходе "прямой линии", премьер РФ Владимир Путин заявил, что касательно опального олигарха он придерживается мнения Глеба Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru