Иван Соловьев Опубликована 01.11.2010 в 14:35

МИД Грузии ничего не знает о задержании российских шпионов

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что внешнеполитическое ведомство страны не располагает какой-либо информации о факте задержания Грузии нескольких граждан по подозрению в шпионаже в пользу России.

Как передает РИА Новости, Каландадзе посоветовала журналистам обратиться за комментариями по этому вопросу к представителям МВД Грузии. "Когда у нас появится информация, мы об этом сообщим", - добавила она.

Напомним, что на прошлой неделе была распространена информация о том, что правоохранительные органы Грузии задержали по подозрению в шпионаже в пользу России 20 человек. При этом в МВД Грузии комментировать ситуацию отказались. Глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что по этому вопросу 5 ноября будет проведена специальная пресс-конференция.

По предварительным данным, все задержанные являются гражданами Грузии. Они подозреваются в создании на территории страны разветвленной шпионской сети. В грузинской полиции считают, что эти люди добывали и передавали Москве секретную информацию.

Грузинское информагентство Interpressnews сообщало со ссылкой на свой источник, что задержанные якобы работали на Главное разведывательное управление Генштаба РФ и пытались собрать сведения о закупках МВД и Минобороны, а также данные о высокопоставленных лицах в грузинских силовых структурах.

Отметим также, что российские дипломаты ранее заявляли, что им не известны подробности скандала с раскрытием шпионов, якобы работавших в пользу РФ. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ему известно лишь о том, что подозреваемые в шпионаже являются гражданами Грузии.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »