
Канадская виза приведет в тюрьму
От двух до четырех лет тюрьмы - именно такой срок грозит честному туристу, тщательно заполнившему анкету на получение канадской визы, сообщает РБК.
В анкете нового образца, которая предлагается для заполнения на сайте посольства Канады, присутствуют вопросы, ответ на которые является разглашением государственной тайны Российской Федерации. В частности, туристам предлагается сообщить - когда они служили, где - в милиции, армии или разведывательной организации - род войск и номер подразделения, местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилию, имя и отчество командира части.
Эти сведения подпадают под защиту закона «О государственной тайне», раздел II, статья 5. За их разглашение, если следствие не усмотрит в том измены Родине, можно получить до 4 лет тюремного заключения.
Помимо государственной тайны, анкета требует разгласить и коммерческую - слишком подробными вопросами о работе заявителя.
В настоящее время желающие еще имеют возможность заполнить для визы анкету старого образца, вопросы в которой не грозят туристу тюремным сроком. А Российский союз туриндустрии уже обратился в МИД РФ и попросил разъяснить правомерность требований канадского посольства.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru