
Обама назвал выборы в Киргизии демократическими
Демократическими назвал прошедшие парламентские выборы в Киргизии президент США Барак Обама. Он также полагает, что возникла необходимо создать коалиционного правительства, которое сможет эффективно управлять страной.
Как, в частности, говорится в письме Обамы, направленном руководству Киргизии, "наблюдатели отметили некоторые нарушения в процессе выборов, которые должны быть расследованы и исправлены".
"Тем не менее, выборы продемонстрировали важные и позитивные элементы истинной демократии - предвыборная кампания была основана на конкуренции, местные и международные наблюдатели следили за процессом выборов, а результат выборов в день голосования еще не был известен", - отмечается в сообщении, передает РИА "Новости".
Напомним, по результатам выборов в парламент страны прошли пять партий: "Ата-Журт" (Отчизна), Социал-Демократическая партия Киргизии, "Ар-Намыс" (Достоинство), "Республика" и "Ата-Мекен" (Отечество).
Партия "Бутун Кыргызстан" (Единая Киргизия), у которой до последнего момента сохранялись шансы преодолеть 5-процентный барьер, преодолеть его не смогла: ей не хватило всего 0,16% голосов от общего числа избирателей.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru