
В Бишкеке разгромлен офис партии "Ата-Журт"
В Бишкеке толпа разгромила офис киргизской партии "Ата-Журт" из-за обещания одного из лидеров партии вернуть в Киргизию свергнутого президента Курманбека Бакиева. Западные СМИ отмечают, что эта партия считается националистической и близкой к свергнутому президенту страны Бакиеву.
Инцидент произошел за несколько дней до парламентских выборов в Киргизии. Ворвавшиеся в офис погромщики выбросили из окон на улицу партийные флаги и агитпродукцию и подожгли их.
Демонстранты - родственники людей, погибших в ходе апрельских беспорядков в Бишкеке, в результате которых был свергнут Бакиев, - требовали отстранить партию "Ата-Журт" от участия в предстоящих 10 октября парламентских выборах.
Они были возмущены показанной по государственному телевидению видеозаписью, на которой один из лидеров этой партии Камчибек Ташиев обещает в случае победы вернуть в Киргизию Курбманбека Бакиева. Руководство "Ата-Журт", однако, утверждает, что эта запись была сфабрикованной.
Агентство AFP отмечает, что партия "Ата-Журт" занимает крайне националистические позиции и защищает интересы этнического большинства Киргизии. Так, упомянутый выше Камчибек Ташиев предостерег национальные меньшинства от попыток добиться равноправия.
Согласно опросам, эта партия занимает третье место по популярности среди избирателей. Ее позиции особенно сильны на юге страны, где в июне в результате столкновений между киргизами и этническими узбеками погибли около 400 человек и еще 400 тысяч были вынуждены временно покинуть родные места.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru