Иван Соловьев Опубликована 04.10.2010 в 13:14

Голландского политика судят за сравнение Корана с "Майн Кампф"

В столице Нидерландов сегодня начался процесс против известного голландского политика, лидера антиисламской Партии Свободы (PVV) Хеерта Вилдерса, обвиняемого в разжигании межрелигиозной розни, поводом для которого стали сделанные им между 2006 и 2008 годами публичные сравнения Корана и книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс".

Обвиняемый политик известен, в частности, как автор фильма "Фитна", в котором документальные кадры терактов 11 сентября были озвучены цитатами из Корана с призывами "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Также в фильме демонстрировались выступления лидеров экстремистских организаций с заявлениями об установлении всемирного исламского господства.

Вилдерс разместил 17-минутный документальный фильм в интернете в марте 2008 года, чем вызвал крайне негативную реакцию в мусульманском мире.

За разжигание межрасовой розни, дискриминацию и оскорбление мусульман, а также иностранцев незападного происхождения, в особенности, марокканцев, ему грозит год тюрьмы или штраф в размере 7600 евро.

Уголовное преследование голландского политика началось в в январе 2009 года, после соответствующего решения городского суда Амстердама. Лидер Партии Свободы заявил тогда, что этот вердикт стал "черным днем для свободы высказывания мнений", а грядущий процесс - "ужасным".

По данным опросов общественного мнения, не менее 50% жителей Нидерландов выступают против судебного преследования Вилдерса.

Голландская Партия Свободы проводит кампанию "Остановите исламизацию Нидерландов" и добивается прекращения мусульманской иммиграции в страну, запрета хиджабов и строительства новых мечетей.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »