Иван Соловьев Опубликована 14.09.2010 в 13:39

Журналиста Георгия Гонгадзе приказал убить экс-глава МВД Украины

Приказ об убийстве украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе отдал экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, покончивший с собой в 2005 году.

Как передает РИА Новости со ссылкой на интернет-издание "Украинская правда", следствие генпрокуратуры уже установило, что Кравченко отдал приказ об убийстве Гонгадзе генералу МВД Украины Алексею Пукачу. Сообщается, что это распоряжение бывший глава министерства внутренних дел Украины отдал в собственном кабинете.

"Пукач, действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко, т.е. на заказ убить Гонгадзе", - говорится в постановлении следователя.

Напомним, что Георгий Гонгдазе пропал в сентябре 2000 года. Через два месяца его обезображенное и обезглавленное тело было обнаружено в окрестностях города Тараща (Киевская область).

В 2008 году трое бывших сотрудников МВД Украины, являвшиеся подчиненными Алексея Пукача, были признаны виновными в убийстве Гонгадзе. В июле следующего года по обвинению в организации убийства журналиста был задержан и сам Пукач.

Неоднократно выдвигались версии причастности к убийству Гонгадзе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом писал и Юрий Кравченко в своей предсмертной записке. Однако, следствие не рассматривает его в качестве фигуранта дела об убийстве Гонгадзе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »