
Китайский миллиардер завещал свое состояние беднякам
Крупный китайский бизнесмен Чэнь Гуанбяо завещал не менее пяти миллиардов юаней (735 миллионов долларов) на благотворительность, передает РИА Новости.
Председатель правления компании Jiangsu Huangpu Recycling Resources Utilisation оказался первым миллиардером из Китая, поддержавшим инициативу инвестора Уоррена Баффета и основателя Microsoft Билла Гейтса.
В июне Баффет и Гейтс объявили о проведении кампании The Giving Pledge, в рамках которой богатейших людей призывают официально объявить о намерении направить на благотворительность не менее половины своего состояния. При этом сделать пожертвования миллиардеры могут как во время жизни, так и после смерти, внеся соответствующий пункт в завещание.
По предварительным оценкам, предложенная инициатива может привлечь более 500 миллиардов долларов в качестве благотворительных взносов.
Чэнь Гуанбяо уже приходилось жертвовать средства на благотворительность - в 2008 году он помог пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань на юго-востоке Китая.
Напомним, КНР занимает второе место в мире по числу долларовых миллиардеров после США.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru