
Кастро отчитался о состоянии экономики и направлениях ее развития
В своем выступлении на пленарном заседании кубинского парламента, председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро отчитался в воскресенье о состоянии экономики и обозначил основные направления ее развития, сообщает РИА Новости.
По его словам, кубинская экономика показывает обнадеживающие результаты, несмотря на неблагоприятную международную конъюнктуру, ошибки в управлении и природные факторы.
Это выражается, в частности, в том, что страну посещает большее количество иностранцев, в ней выполняется план по нефтедобыче, повышается производительность труда. Лидер отметил увеличение объема экспорта, улучшение финансовой ситуации, снижение потребления энергоносителей.
Кроме того, Кастро сообщил, что стране удалось добиться пересмотра сроков долговых обязательств с большинством кредиторов.
Говоря о направлениях и перспективах развития экономики, кубинский лидер заявил о сокращении около 1 миллиона избыточных рабочих мест на предприятиях государственного сектора , однако пообещал сокращенным работникам поддержку путем системы социальной помощи. Он также пообещал осуществить либерализацию предпринимательской сферы и использования наемного труда.
По словам Кастро, предстоящие изменения "являются структурными и концептуальными изменениями в интересах сохранения и развития социальной системы", они должны сделать эту систему "более устойчивой" в будущем. При этом "социалистический характер" кубинской республики, ее политическая и социальная система не подлежат пересмотру.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru