
Скончался лауреат Нобелевской премии мира Стивен Шнейдер
Минувшим днем не стало видного американского ученого-эколога, лауреата Нобелевской премии мира 2007 года Стивена Шнейдера. Он скончался в понедельник от сердечного приступа во время перелета из Стокгольма в Лондон. Как напомнили в Станфордском университете, где Стивен Шнейдер занимался исследовательской деятельностью, ему было 65 лет.
Его специализацией были моделирование атмосферных явлений и изучение взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением климата Земли. В 1980-х годах Шнейдер получил известность, выступая за сокращение выброса парниковых газов в атмосферу и другие меры, призванные замедлить процесс глобальных климатических изменений на планете.
Стивен Шнейдер написал и опубликовал в соавторстве с коллегами более 450 научных трудов. В 2007 году вместе с бывшим вице-президентом Альбертом Гором в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН он получил Нобелевскую премию мира.
Шнейдер был болен редкой формой ракового заболевания - лимфомой клеток мантии. Он применил свои научные знания для выработки личного режима лечения. Полученный опыт Стивен Шнейдер изложил в книге "Пациент из ада", вышедшей в 2005 году, передает РИА "Новости".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru