Иван Соловьев Опубликована 31.05.2010 в 14:46

Клееная древесина "Манежа" начала разваливаться

Центральный выставочный зал "Манеж", расположенный в Москве у стен Кремля, нуждается еще в одном ремонте. Об этом заявил источник в мэрии. По его словам, в здании трескаются фермы из клееной древесины, восстановленные по чертежам инженера Августина Бетанкура. Поэтому в помещении нужно установить увлажнители воздуха. Кроме того, в здании необходимо заменить плиточное покрытие залов, потрескавшееся за пять лет эксплуатации.

При этом представитель столичной мэрии добавил, что трещины "незначительны" и не угрожают безопасности, передает Правда.Ру.

Напомним, что 14 апреля 2004 года в "Манеже" произошел крупный пожар, которому была присвоена наивысшая категория сложности. Площадь возгорания превысила две тысячи квадратных метров. Архитектурный шедевр практически полностью выгорел. Восстановительные работы завершились только в 2005 году.

Здание "Манежа" было построено в 1817 году в честь пятилетия победы над Наполеоном в Отечественной войне. Во время его строительства были применены уникальные для того времени безопорные пролеты шириной в 47 метров. Крышу "Манежа" удерживали деревянные балки.
С 1831 года в здании регулярно проводились концерты, народные гулянья. После революции в "Манеже" был правительственный гараж, а во времена Никиты Хрущева (с 1957 года) там открылся Центральный выставочный зал.

Отметим, что Министерство культуры России выделит из резервного фонда десять миллионов рублей на восстановление двух башен Псковского кремля, которые пострадали в результате пожара. Реставраторы оценивают работы по ремонту шатров в 40 миллионов рублей. Напомним, что в ночь на 27 апреля загорелась кровля Власьевской башни Псковского Кремля. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Через три часа пожар был потушен. В результате ЧП полностью сгорел шатер Власьевской башни и была повреждена кровля Рыбницкой.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »