
У вулкана Эйяфьятлайокудль появился "конкурент"
Вулкан Сантьягито в Гватемале начал извергать пепел и песок. Ученые расценивают извержение как "необычное" и "мощное". Об этом сообщает РИА Новости.
Сообщается, что облако пепла поднялось на высоту 8,3 тысячи метров и распространилось на шесть департаментов страны. Полеты в радиусе 15 километров от вулкана запрещены. Вулкан расположен в 206 километрах к западу от столицы страны. Извержение Сантьягито, произошедшее в 1929 году, привело к гибели 2,5 тысячи человек.
Отметим, что в настоящее время мощное извержение вулкана наблюдается в Исландии. Там мощный выброс пепла из вулкана Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение почти по всей Европе. Дело в том, что вулканический пепел опасен для турбин авиадвигателей.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru