
Кудрин объяснил, почему банки не снижают ставки по кредитам
Российские банки не снижают ставки по кредитам из-за сохраняющихся инфляционных рисков. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Даже при ставке рефинансирования 8,25% мы имеем очень дорогие кредиты - примерно 15%. А в кризис они были примерно 20-25%", - сказал Кудрин. Также министр коснулся темы снижения ставки рефинансирования. "Такое снижение ставки пока не будет продолжаться, поскольку мы имеем риски возобновления инфляции", - сказал Кудрин.
Кудрин считает, что возобновление экономического роста в России должно опираться на низкие кредитные ставки в экономике. По его словам, уже не будет такого массированного роста цен на сырье и притока капитала в российскую экономику, как это было до кризиса, поэтому экономический рост должен опираться на внутренний спрос.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru