Иван Соловьев Опубликована 27.02.2010 в 11:59

В Петербурге вандалы повредили могилы известных спортсменов

Неизвестные похитили фрагменты надгробных композиций из цветного металла на могилах выдающегося баскетболиста Александра Белова и знаменитого тренера Владимира Кондрашина, которые покоятся на Северном кладбище в Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости.

На могиле Белова исчезла часть композиции - руки с мячом, который они удерживали. А с надгробной композиции могилы Кондрашина пропал металлический мяч. Исчезнувшие элементы были выполнены из бронзы.

В настоящее время милиция начала расследование инцидента. Оперативники в связи с этим делом проверяют все пункты приема металлов в Петербурге и области.

Родственники спортсменов уже знают о произошедшем. Отмечается, что под охраной на кладбище находятся только административное здание и ворота. Ограды по всему периметру кладбища нет.

Владимир Кондрашин - один из самых знаменитых баскетбольных тренеров. На Олимпиаде-72 в Мюнхене команда, которую он тренировал, впервые в истории отечественного баскетбола завоевала золотую медаль.

Выдающийся спортсмен-баскетболист Александр Белов в 1974 году был признан лучшим центровым на чемпионате мира, на следующий год стал чемпионом страны, еще через год - чемпионом мира. Мировая слава пришла к Белову в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене после решающего матча сборных США и России. Белов был любимым учеником Кондрашина.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ вчера в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС вчера в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро вчера в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС 09.12.2025 в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »