Иван Соловьев Опубликована 01.12.2009 в 11:07

Капсула с экипажем МКС упала на Землю без жестких перегрузок

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись Роман Романенко (Роскосмос), полгода командовавший станцией бригадный генерал Франк де Винн (Европейское космическое агентство), а также Роберт Тирск из Канадского космического агентства. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-15" благополучно приземлился в Казахстане, в районе, близком к расчетному, передает РИА Новости.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор посадки со ссылкой на группу поиска и спасания Росаэронавигации. Ввиду сильного тумана и возможной "болтанки" при приземлении во вторник спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-15" космонавтам дано указание потуже затянуть ремни безопасности. В районе приземления капсулы в окрестностях казахстанского города Аркалык видимость из-за тумана была крайне низкой - около 300 метров, ветер слабый - примерно 1-2 метра в секунду. Из-за сильной облачности, спускаемый аппарат был с трудом различим, во время посадки спасатели увидели его только перед самым касанием Земли.

Космических путешественников извлекли из спускаемой капсулы, после чего на вертолете отправили сначала на аэродром Байконура, оттуда самолетом их в этот же день к 16.00 мск доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Это четвертая успешная посадка космонавтов после изматывающих спусков по баллистической траектории предыдущих экипажей. Первую успешную посадку совершил экипаж 17-й экспедиции на МКС в октябре 2008 года, вторую - экипаж 18-й экспедиции на МКС в апреле 2009 года. До этого две экспедиции - в октябре 2007-го и в апреле 2008 года - возвратились на Землю в режиме баллистического спуска, то есть с жесткими перегрузками. Специалисты установили причину: брак пиропатронов, с помощью которых происходит отстрел спускаемой капсулы с космонавтами при вхождении в атмосферу Земли.

На МКС, до прибытия туда 23 декабря 2009 года новой экспедиции, будут работать вдвоем россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс, который после отлета Романенко, де Винна и Тирска стал новым командиром МКС.

Помимо смены экипажей, на МКС произведена замена кораблей "Союз", которые играют роль "спасательных шлюпок" - только на них, в отсутствие американских шаттлов, можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Ранее американский посол в Москве Джон Байерли подтвердил, что США после вывода шаттлов из эксплуатации в 2010 году намерены использовать исключительно российские корабли "Союз" для запуска в космос своих астронавтов. Начало запусков нового американского космического корабля "Орион", который находится в разработке, НАСА планирует не ранее 2014 года. Корабли "Союз" законтрактованы в России для доставки астронавтов на МКС в составе международных экипажей.

НАСА заключило контракт с Роскосмосом на транспортное обеспечение американского сегмента МКС с помощью российских грузовых кораблей "Прогресс" и пилотируемых "Союз" в 2007 году. Согласно контракту общей стоимостью свыше 700 миллионов долларов, Россия построит за эти годы для НАСА два "Союза" и четыре "Прогресса".

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »

Новости

Национальные парки Хоккайдо меняют взгляд на Японию — здесь мегаполисы остаются в стороне
Устрицы и тёмный шоколад называют афродизиаками — но их эффект оказался не таким, как думают
В Китае найден динозавр с полыми шипами — игуанодонтии оказались совсем не такими, как мы думали
Вернула курицу в сковороду к соусу — через 30 минут вышло блюдо, которое просят повторить
Стиль Grandmillennial вытесняет минимализм — дома наполняются узорами и тёплым светом
Корни у орхидеи потемнели и стали мягкими — один промах с поливом запускает опасный процесс
Просторный участок для собаки оказался переоценён — без этого питомец всё равно страдает
Серый интерьер теряет влияние: насыщенные цвета и ручная работа меняют настроение квартиры