
Журналист, запустивший ботинки в Буша, выйдет на свободу раньше срока
Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, прославившийся на весь мир своими ботинками, которые он запустил в бывшего президент США Джорджа Буша, будет досрочно освобожден из тюрьмы. Мунтадар аз-Зейди выйдет на свободу завтра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Изначально корреспонденту спутникового телеканала "Аль-Багдадия" грозило от 5 до 15 лет тюрьмы за попытку нападения на главу иностранного государства. 12 марта он был приговорен судом к трем годам лишения свободы. В апреле после апелляции адвокатов срок тюремного заключения был снижен до одного года.
14 декабря прошлого года на пресс-конференции президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде аз-Зейди запустил в тогдашнего главу Белого дома свои ботинки. Один из них едва не угодил в американского президента и лишь благодаря его быстрой реакции пролетел мимо.
Аз-Зейди работал на "Аль-Багдадии" с момента его основания 2003 году вскоре после вторжения войск коалиции в Ирак. За это время он неоднократно готовил материалы, осуждающие присутствие армии США в Ираке. Брошенные в Буша ботинки прославили тогда еще малоизвестного 30-летнего журналиста на весь мир, сделав его героем для многих арабов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru