
Южная Корея начала эксперименты по термоядерному синтезу
Южная Корея намерена начать полноценные эксперименты по термоядерному синтезу. По информации южнокорейского министерства, в настоящее время на расположенной в городе Тэджоне спецустановке KSTAR производятся пробные испытания для определения эксплуатационных возможностей устройства. Об этом сообщает РИА Новости.
Как заявили южнокорейские власти, в случае успешных работ по проведению синтеза, KSTAR может стать "пилотным проектом" для строящегося в настоящее время во Франции мощного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. По сообщению указанного министерства Республики Корея, к ним уже обратились девять иностранных лабораторий, желающих участвовать в проекте KSTAR.
В 2006 году в Париже было подписано соглашение о строительстве во французском Кадараше экспериментальной энергетической установки ITER. В основу проекта положена разработанная в российском Курчатовском институте установка токамак. В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ITER будет основана на термоядерном синтезе.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru