
Генералу Пукачу предъявлено обвинение в убийстве Гонгадзе
Генпрокуратура Украины предъявила генералу МВД Алексею Пукачу обвинения в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает "Вести.Ru ".
В настоящее время следователи также проверяют показания Пукача о возможном местонахождении головы убитого журналиста (тело Гонгадзе было обнаружено в ноябре 2000 года обезглавленным). Отметим, что вчера президент Украины Виктор Ющенко направил генпрокурору письмо с просьбой ежедневно информировать его о расследовании этого громкого дела.
Читайте также: Пукач сознался в убийстве Гонгадзе и назвал заказчиков преступления
Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Киевом был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.
Спустя восемь лет после убийства трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста.
Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - был задержан 21 июля 2009 года в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены. По данным Генпрокуратуры, Пукач в ходе допроса назвал заказчиков, но их имена в интересах следствия не разглашаются.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru