
Россия готовит жесткий ответ на высылку из Брюсселя дипломатов
Российский ответ на лишение аккредитации при штаб-квартире НАТО и возможную высылку из Бельгии двоих сотрудников постпредства РФ при Североатлантическом альянсе будет жестким. Такое заявление сделал сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ответ будет понятным и жестким", - подчеркнул Рогозин. При этом он также подтвердил, что один из этих сотрудников является сыном постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова. Дмитрий Рогозин подчеркнул "полную безосновательность" обвинения российских дипломатов в разведывательной деятельности. Кроме того, он отметил, что "место, время и последовавший за этим решением слив информации в СМИ" свидетельствует о спланированном и надуманном характере этой акции.
Российский постпред пояснил, что о своем решении выслать старшего советника и атташе постпредства России при НАТО за деятельность, несовместимую дипломатической, генсек альянса уведомил российскую сторону в среду сразу после завершения первого заседания Совета Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии. Кроме того, спустя менее суток после объявления об этом решении точная и детальная информация о нем появилась в британской газете "Файнэншл таймс", что позволяет с уверенностью говорить об организации преднамеренной утечке информации.
В постпредстве России при НАТО за все время его существования не было ни одного случая высылки дипломатов. Это первый прецедент и надеюсь, что опыт, который мы сейчас приобретаем, никогда больше не повторится, заключил Дмитрий Рогозин.
Читайте также: Продолжение шпионского скандала: НАТО высылает российских дипломатов
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru