Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Американский дипломат заступился за Виктора Бута

Последнее заседание таиландского суда по делу российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного 6 марта 2008 года по обвинению в торговле оружием, пройдет 19 мая. После этого заседания суд должен будет в течение 30 суток объявить приговор. Предполагается, что на последнем заседании будет оглашена дата вынесения вердикта по делу об экстрадиции Бута в США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, судебные власти сообщили, что 19 мая будут рассмотрены сразу два дела: "О незаконном аресте" и "Об экстрадиции Виктора Бута в США". К делу россиянина о незаконном аресте приобщено свидетельство американского гражданина Ричарда Чичакли, имя которого упоминается практически во всех документах стороны обвинения. Вместе с тем Чичакли будет свидетельствовать в пользу россиянина.

Выступая сегодня в уголовном суде Таиланда, постоянный секретарь МИД королевства подчеркнул, что вся ответственность за решение по делу об экстрадиции Виктора Бута в США лежит на суде. "На суд ни одна из заинтересованных сторон давление не оказывает", - сказал дипломат.

По итогам сегодняшнего заседания, супруга бизнесмена Алла Бут отметила, что сведение двух дел к 19 мая, как к заключительной дате, неправомерно. "Мы подадим апелляцию в этой связи, будем настаивать на том, чтобы дело о незаконном аресте было рассмотрено в первую очередь, так как по закону, данная статья является приоритетной", - подчеркнула она.

Бут был задержан в марте прошлого года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" и другие горячие точки мира, и добиваются его экстрадиции. Сам Виктор Бут заявил, что выдвинутые против него обвинения были сделаны по политическим мотивам.

Виктор Бут уже более года находится в тюрьме Бангкока "Редмонд". За это время американская сторона не предоставила суду никаких доказательств тех обвинений, которые они предъявили россиянину, в частности, в пособничестве терроризму. Американцы заявляют, что такие доказательства они смогут предоставить только после экстрадиции Виктора Бута в США, где ему грозит пожизненное заключение. Задержанный считает себя "заложником политической игры, которую ведут США". Он уверен, что "США стараются всячески оказывать давление на правосудие Таиланда и преследуют его за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы.

Читайте также: Бут назвал политического заказчика своего ареста

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.