
Минобороны РФ: США уже милитаризируют космос
Соединенные Штаты Америки уже начали процесс милитаризации космоса. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Генерал напомнил, что положения "Национальной космической политики США", подписанной президентом США 31 августа прошлого года, провозглашают право свободного пролета и беспрепятственного функционирования в космическом пространстве американских космических систем как национальной собственности США. В документе также подчеркивается, что США будут решительным образом пресекать любые угрозы своим космическим средствам, а также враждебные им действия в космосе со стороны других стран. "В новой доктрине этим действиям придан значительно более жесткий и односторонний характер", - считает Бужинский.
«Российские военные эксперты усматривают в этой доктрине завуалированное стремление США к милитаризации околоземного пространства», - отмечает генерал. Как известно, космос уже используется в военных целях. Многие страны разместили и размещают в нем спутники разведки, связи, навигации и других систем, предназначенные для выполнения задач по обеспечению их обороноспособности и безопасности. Но пока нет вэпонизации (от английского weapon – оружие), под которой специалисты понимают размещение оружия в космическом пространстве, а также создание угрозы силой или применение силы в отношении космических объектов, или из космоса в отношении объектов, находящихся на Земле или в атмосфере.
«И этот процесс Соединенными Штатами уже начат», - подчеркнул Бужинский. По словам генерала, с одной стороны, свидетельством тому является сама директива от 3 августа 2008 года. Она практически отвергла возможность заключения новых соглашений по контролю над вооружениями, которые могли бы ограничить деятельность США в космосе и помешать им создавать, испытывать и разворачивать при необходимости космические вооружения. А с другой - идет процесс реализации ряда программ по созданию перспективных космических систем оружия и разработки доктринальных документов по их применению.
Читайте также: Америка в тревожном ожидании: КНДР готовится к запуску ракеты
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru