Иван Соловьев Опубликована 23.03.2009 в 13:48

Патриарх Кирилл: армия РФ нуждается в капелланах и женщинах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи и интерактивного общения в Российском госуниверситете имени Канта в Калининграде в понедельник выступил за профессиональное духовное окормление военнослужащих. "Постепенно надо будет переходить к практике профессионального духовного окормления", - сказал патриарх. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, эта система предполагает, что священники, которые будут заботиться о военнослужащих в частях, уже не будут иметь другой работы. "Это общемировая практика, и мне непонятно, почему в России до сих пор этого нет", - сказал предстоятель РПЦ.

Вместе с тем, он назвал и возможные причины отсутствия капелланов в российской армии сегодня. Это неготовность вооруженных сил и, возможно, неполная готовность церкви, в частности, недостаток подготовленных священнослужителей. В настоящее время ответственность за духовное окормление военнослужащих несут местные приходы.

Отвечая на вопрос о службе женщин в армии, патриарх отметил, что наука уже доказала их способность успешнее мужчин выполнять целый ряд обязанностей. "Я очень положительно отношусь к тому, что женщины принимают активное участие в деятельности Вооруженных сил", - сказал он.

В зале университета на встречу с патриархом собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно - через онлайн-трансляцию. Это первое в истории общения патриарха с интернет-аудиторией.

Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек.

Читайте также: Патриарх Кирилл получил высшую награду Калининградской области

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »