
"Набукко" снизит цены на топливо для Европы
Представитель Еврокомиссии также отметил, что реализация данного проекта не направлена на замену сотрудничества с Россией и Украиной в сфере энергетики.
Набукко" не будет заменять газопровод, проходящий через Украину. Он также не направлен против России. Таррадельяс-Эспуни считает, что "Набукко" "в лучшем случае будет давать 31 миллиард кубометров газа, в то время как Россия дает 90 миллиардов кубометров", передает РИА Новости.
Проект "Набукко", оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает прокладку газопровода в Австрию из района Каспийского моря в обход России. Он станет продолжением уже проложенного в Турцию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 26-32 миллиардов кубометров газа. Строительство планируется завершить к 2013 году, однако специалисты считают, что заполнить трубопровод газом без участия Ирана будет проблематично. Иранская сторона пока не заявляла о готовности участвовать в реализации проекта "Набукко".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru