Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Закаев приедет в Чечню строить мир

Находящийся в международном розыске эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что намерен вернуться в Чечню и способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

Закаев уверен, что обязательно вернется домой, так как не представляет жизни на чужбине для себя, своих детей и внуков. При этом Закаев считает, что ситуация в Чечне далека от благополучия и стабильности. По его мнению, стабильность в регионе не наступит до тех пор, пока «не будут определены отношения между Чечней и Россией».

Сегодня же спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов сделал заявление о том, что Ахмед Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. «Закаеву не закрыт путь к амнистии», - подчеркнул Сафонов на пресс-конференции.

А президент Чечни Рамзан Кадыров на прошлой неделе сообщил о возможности возвращения Закаева на родину. Однако начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Закаева обвинений нет.

Напомним, что Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище.

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать «вооруженные силы Ичкерии».

Читайте также: Представитель президента РФ заявил об амнистии Закаева

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.