Иван Соловьев Опубликована 23.01.2009 в 17:59

В Москве ужесточат условия аренды жилья и регистрации

В Москве c 1 февраля будет сложнее оформить регистрацию по месту пребывания. С этого срока в столице вводится система учетной регистрации, куда будут заноситься информация о всех заключенных договорах найма, и поднайма жилья. Россияне и иностранцы, желающие зарегистрироваться, должны будут предоставить в органы миграционной службы выписку из этого реестра, которую будет выдавать "Московский городской Центр арендного жилья". Об этом сообщил директор центра Валерий Горюнов.

Таким способом, по словам Горюнова, принимаются меры по обеспечению в Москве эффективной системы взаимодействия между органами исполнительной власти города и федеральными структурами (управлений миграционной и налоговой служб, ГУВД) в сфере координации рынка найма, поднайма жилых помещений. По мнению столичных чиновников, новая система позволит обеспечить формирование и создание условий для развития в городе Москве цивилизованных механизмов найма и поднайма жилья. По информации Горюнова, ежегодно Москва теряет до 2 млрд руб. из-за неуплаты налогов владельцами сдаваемых квартир. Из 125 тыс. владельцев жилья, сдаваемого по найму, только 5,5 тыс. платят налоги, сообщает РБК.

Читайте по теме: Власти Москвы не видят предпосылок для падения цен на жилье

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »
Сибирский вектор: как новосибирские вузы усиливают позиции России в Африке 20.02.2026 в 13:29

Российские университеты возвращаются на африканский континент не только с лекциями, но и с долгосрочной стратегией.

Читать полностью »
Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно 13.02.2026 в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »

Новости

Циркадные ритмы: первые шаги к восстановлению — как простые изменения рутины меняют качество сна
Шоколадный мед: как забытые отходы какао стали здоровым источником антиоксидантов и стиля жизни
Затхлый запах в ванной — нет проблемам с плесенью: неожиданные таблетки в действии
Драконья тропа качается над пропастью: парк в бухте Ялонг будит адреналин у каждого посетителя
Фитнес без спортзала: как всего 5 простых упражнений могут выстроить идеальный пресс
Зимние прогулки способны стать опасными: смотрите, как метаболическая жажда угрожает вашему питомцу
Юрист Оганова раскрыла, за какие переводы на карту россиянам грозит ответственность
Листья теряют упругость: необычные сигналы, что растению срочно нужна пересадка в новый горшок