Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В мадридском аэропорту по-прежнему отменяют рейсы

В мадридском аэропорту "Барахас" продолжаются задержки и отмены рейсов, несмотря на то, что погодные условия в городе в последние два дня улучшились.

В основном это касается полетов самолетов испанской авиакомпании Iberia, которая оперирует более 40% лайнеров, вылетающих и прилетающих в "Барахас". Так, сегодня к 14.30 мск. было отменено 27 рейсов, в том числе в Дюссельдорф, Лиссабон, Париж и Мюнхен, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на службы аэропорта. Многие рейсы вылетают с задержкой более чем в 45 минут.

Проблемы с задержками и отменами рейсов появились у Iberia в середине декабря, когда пилоты авиакомпании начали необъявленную забастовку. Хотя пилоты и выходят на работу по графику, однако они строго придерживаются нормативов и отказываются выполнять сверхурочные полеты.

Одна из причин протестов - перегрузка персонала, особенно в праздничные дни. По утверждениям профсоюзов пилотов SEPLA, компании для нормального функционирования не хватает более 300 пилотов, и Iberia идет на нарушение норм безопасности полетов.

С начала забастовки состоялось несколько раундов переговоров между руководством профсоюза и компанией, но стороны пока не пришли ни к какому результату.

Второго января к пилотам присоединились и авиадиспетчеры, а в минувшую пятницу ситуация осложнилась из-за резкого ухудшения погодных условий: впервые за последние 20 лет в испанской столице выпало рекордное количество снега, температура воздуха опустилась до пяти и более градусов ниже нуля, из-за чего пришлось на пять часов полностью закрыть аэропорт. Более 45 тысяч пассажиров не смогли вовремя вылететь своими рейсами, передает РИА Новости.

Девятого января было отменено в общей сложности 448 полетов, 10 января - 130, 11 января - 56 рейсов. Многим пассажирам пришлось несколько дней в буквальном смысле слова жить в аэропорту, спать на полу, питаться в сухомятку, обходиться без душа.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.