Иван Соловьев Опубликована 13.12.2008 в 22:21

Америка не знает, что делать с автопромом

В Америке решения о формах государственной помощи автомобилестроительной отрасли США, находящейся в глубоком кризисе, пока не приняты. Это подтвердил сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Для того, чтобы решить этот вопрос правильно, мы используем все имеющееся у нас время", - подчеркнул официальный представитель президента Америки.

В четверг сенату Конгресса США, несмотря на активную работу, так и не удалось принять законопроект об оказании экстренной помощи трем американским автогигантам - корпорациям "Дженерал моторс", "Крайслер" и "Форд" - в размере 14 млрд долларов.

Блокировали этот документ представители Республиканской партии. Днем ранее законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Белый дом в накануне устами своего пресс-секретаря Даны Перино заявил, что краха национального автопрома допустить нельзя. Как отметила Перино, было бы "безответственно" еще более ослабить экономику страны, позволив "большой тройке" автопроизводителей обанкротиться.

Президент Джордж Буш и его помощники обсудили возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, сообщила Перино. Один из них - использовать средства из фонда в размере 700 млрд долларов, которые были выделены ранее на меры по спасению финансового рынка. П

режде Буш противился использованию денег из 700-миллиардного фонда для содействия автопрому, считая, что Конгресс должен одобрить выделение дополнительных средств.

"Дженерал моторс" и "Крайслер" утверждают, что не смогут выдавать зарплату своим работникам уже через несколько недель.

В связи с экономическим кризисом в США резко упало число продаваемых автомобилей, стало сложно привлечь кредиты банков. "Форд" пока заверяет, что не нуждается в немедленной помощи со стороны государства. Тем не менее, предупреждает эта компания, если обанкротится один из конкурентов в "большой тройке", то возникнет цепная реакция.

Позицию противников законопроекта о чрезвычайной помощи автомобилестроителям сформулировал в четверг глава фракции республиканцев в сенате Митч Макконнелл/ напоминает ИТАР-ТАСС.

По его словам, для получения 14 млрд долларов автогиганты должны пойти на структурные преобразования. В их числе Макконнелл назвал сокращение зарплат и приведение условий труда на предприятиях "большой тройки" в соответствие с практикой японских автопроизводителей.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »