
Иран самостоятельно выходит покорять орбиту Земли
Иран в ближайшее время запустит в космос ракету для вывода первого национального спутника на орбиту Земли, заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад. По его словам, Исламская республика овладела технологией запусков космических спутников, и умеет создовать двух- и трехступенчатые ракеты-носители.
Выступая в Нью-Йорке перед представителями иранской диаспоры Ахмадинежад заявил, что вскоре будет запущена в космос ракета, у которой 16 двигателей, и она выведет на орбиту 700-килограммовой спутник.
В Иране 4 февраля впервые был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), используемой для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах.
Тегеран 17 августа объявил, что провел успешное испытание ракеты-носителя "Посланник надежды", благодаря которой впервые на околоземную орбиту был выведен макет первого национального спутника. Глава Аэрокосмического агентства Исламской Республики Реза Тагипур заявил, что Иран до 2010 года запустит в космос несколько спутников собственного производства, передает РИА Новости.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru