Иван Соловьев Опубликована 28.07.2008 в 15:30

США профинансируют демократию Азербайджана

Агентство США по международному развитию (USAID) выделяет Азербайджану около семи миллионов долларов на развитие демократии. Финансовая помощь составит 16-18 миллионов долларов, из этих средств примерно 7 миллионов предназначены на развитие демократии, передает "Интерфакс".

Также агентство окажет поддержку в вопросах проведения предстоящих выборов. Стоит напомнить, что в начале июня в Баку заместитель помощника американского госсекретаря Мэтью Брайза заявил, что США готовы приложить все усилия для обеспечения демократичности предстоящих осенью этого года в Азербайджане президентских выборов. Предыдущими выборами в Азербайджане, во время которых в 2003 году к власти в республике пришёл Ильхам Алиев, США были разочарованы.

По заявлению американского Госдепа, президентские выборы в Азербайджане, состоявшиеся 15 октября 2003 года, не отвечали международным стандартам. Присутствовавшие на выборах американские наблюдатели зафиксировали использование подложных бюллетеней, запугивание избирателей и другие серьезные нарушения. Вашингтон также выразил озабоченность в связи с арестами лидеров азербайджанской оппозиции, обвиненных властями в организации массовых беспорядков в Баку сразу после выборов.

Отметим, что США в последнее время активизировали сотрудничество с Азербайджаном. Так, в средине июля подкомитет по внешним ассигнованиям палаты представителей Конгресса США одобрил предоставление Армении финансовой помощи на 2009 год в размере 52 миллионов долларов и Нагорному Карабаху - в размере 8 миллионов долларов. Кроме того, Азербайджан получит 3 миллиона долларов в качестве военной помощи. Также между странами активизировался диалог по возможному вступлению в НАТО.
Но в этом вопросе между США и Азербайджаном существует немало разногласий, особенно в области вооружения и решения карабахского конфликта. Устав НАТО запрещает прием в альянс стран, которые имеют какие-либо нерешенные территориальные вопросы с соседями.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »