
Израиль собирается вернуть Сирии территорию
Группа студентов попыталась сорвать выступление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в университете Латруны под Тель-Авивом. Они развернули плакат с надписью "Нация - с Голанами!", протестуя, таким образом, против начала переговоров с Сирией, на которых, как считается, может быть поставлен вопрос о возвращении Голанских высот.
Пока службы безопасности задерживали манифестантов, Ольмерт назвал Голанские высоты самым прекрасным местом из тех, что он посещал за последнее время, и призвал не говорить о политике. Подавляющее большинство израильтян, согласно опросам, резко против возвращения Голанских высот, euronews.
Более того, многие аналитики уверены, что начало переговоров с Сирией - попытка отвлечь внимание общественности от обвинений Эхуда Ольмерта в коррупции. Сегодня премьер-министр вызван в полицию уже на второй допрос по этому делу - есть подозрения, что он получал взятки от американского бизнесмена, замаскированные под средства для проведения предвыборной кампании.
Читайте по теме: Израиль в панике, Россия продаст Сирии новейшее оружиеГоланские высоты были захвачены Израилем во время войны 1967 года. С тех пор там разместились несколько еврейских поселений, всего около 18 тысяч человек. Кроме того, на Голанах расположены важнейшие для региона источники воды. В Израиле уверены, что сирийские власти поддерживают палестинских террористов. И потому в любом случае возвращение стратегических высот было бы неразумным.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru