
Скончался лауреат Нобелевской премии
Известный физик, лауреат Нобелевской премии Уиллис Ю. Лэмб-младший скончался в госпитале американского города Тиксон, сообщает РИА Новости.
Лэмб занимался изучением проблем взаимодействия нейтронов с материей, теорией поля атомного ядра, теорией бета-распада, космическим излучением, рождением пар частица-античастица, квадрупольными эффектами в молекулах, диамагнитными поправками в экспериментах по ядерному резонансу. Кроме того, он участвовал в разработке и построении теории магнетрона, теорией микроволновой спектроскопии, изучением тонкой структуры водорода, дейтерия и гелия, а также смещением уровней энергии за счет электродинамических эффектов. Именем Лэмба названо такое явление как Лэмбовский сдвиг.
Читайте по теме: Умер арабский литературный гигант
В 1955 году Лэмб совместно с Поликарпом Кушем получил Нобелевскую премию по физике "за открытия, связанные с тонкой структурой спектра водорода".
Причиной смерти ученого, наступившей 15 мая, стало заболевание почек.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru