Иван Соловьев Опубликована 20.12.2007 в 7:16

Индия и Китай проведут военные учения

Индия и Китай, отношения между которыми остаются напряженными на протяжении последних 45 лет из-за территориального конфликта, в четверг начнут первые в истории совместные военные учения.

«Это исторический и очень важный момент. Впервые подразделения индийской армии примут участие в совместных учениях с подразделениями Народно-освободительной армии Китая», - сказал перед отправкой в Китай командир индийского контингента в составе 100 человек бригадный генерал Д.С. Дадвал.

Антитеррористические учения под кодовым названием «Рука об руку - 2007» пройдут в провинции Юннань на юге Китая неподалеку от границы с Мьянмой с 20 по 25 декабря, говорится в сообщении Минобороны. Сценарий учений предусматривает создание индийскими и китайскими военными совместного командного пункта и отработку совместного руководства войсками, сообщает РИА Новости.

Меморандум о взаимопонимании, который предусматривал проведение подобных учений, был подписан еще в 2006 году, однако сторонам понадобилась несколько месяцев, чтобы окончательно согласовать место и время их проведения из-за очередного похолодания в двусторонних отношениях.

Охлаждение в отношениях Пекина и Нью-Дели произошло в конце мая. Индия отменила визит делегации чиновников в КНР для повышения квалификации из-за отказа китайского посольства выдать визу делегату из штата Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии, который Китай считает своей территорией.

Территориальный спор между Индией и Китаем начался в 1962 году. Обе стороны провели несколько раундов переговоров о принадлежности участка приграничной территории протяженностью 3,5 тыс. километров, идущего от Кашмира до Мьянмы.

Отношения стабилизировались после подписания нескольких соглашений в 1993 и 1996 годах, однако, статус некоторых участков по-прежнему под вопросом, в частности, территория в 38 тысяч квадратных километров в Кашмире и около 60 тысяч квадратных километров в штате Аруначал-Прадеш.

Еще одним спорным вопросом в индийско-китайских отношениях долгое время оставался статус Тибета, однако уже в этом году официальный Нью-Дели заявил, что Индия готова признать Тибет частью КНР.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »