Иван Соловьев Опубликована 02.12.2007 в 15:00

На выборах депутатов Государственной думы президент России сделал ход ладьёй

Президент России Владимир Путин в очередной раз проявил непосредственность, открытость и недюжинное чувство юмора.

После того, как глава российского государства с супругой проголосовали на избирательном участке, Людмила Путина предложила мужу заехать пообедать в один из московских ресторанов. Выбор пал на ресторан сибирской кухни "Ермак", расположенный в Крылатской пойме. Когда президент с супругой вошли в ресторан, зал был на половину заполнен посетителями. Визит президента стал для персонала ресторана неожиданностью. Поэтому В.Путину пришлось сначала поинтересоваться, есть ли свободные места. В ответ метрдотель заверил главу государства: "Для вас всегда есть. Проходите, пожалуйста".

Владимир и Людмила Путина поздоровались с посетителями и прошли за столик, а затем выбрали несколько закусок и блюд с расположенного в центре зала стола в форме ладьи, что, как отметили несколько экспертов, выглядит весьма символичным.

Дело в том, что сегодня участники антипутинской коалиции "Другая Россия" под предводительством бывшего лидера НБП Эдуарда Лимонова и экс-шахматиста Гарри Каспарова также пришли на избирательные участки, чтобы испортить свои бюллетени. "Портить бюллетени – единственный возможный способ выразить свою позицию", - сказали Лимонов и Каспаров.

Однако, как показывает ход сегодняшних выборов, бывший чемпион мира по шахматам проиграл эту партию Владимиру Путину. Вопреки всем прогнозам оппозиционеров, выборы в России проходят без каких-либо серьёзных инцидентов и нарушений, что, кстати, отмечают многочисленные международные наблюдатели. По словам председателя Европейского института геополитического анализа, экс-депутата сейма (Польша) Матеуша Пискорски, он и его коллеги пока не заметили никаких нарушений. "На тех участках, на которых мы уже были, никаких нарушений не заметили. Бюллетени и информативные материалы для избирателей подготовлены очень хорошо. Что ещё могу отметить? Такая праздничная атмосфера. Это, можно сказать, ваш народный праздник. В других странах такой праздничной атмосферы нет", - заявил он. Кроме того, Матеуш Пискорски сказал, что российское избирательное законодательство "очень интересно, там есть много того, чего нет в законах западноевропейских стран. И я думаю, что ваш закон в некоторых моментах лучше, прогрессивней для демократии, чем закон некоторых стран Запада, например США, не такой пропорциональный и демократический как ваш", пояснил он, добавив, что "в будущем будет возможен обмен идеями между нашими странами".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »