
Бизнесмен Ким Дотком предсказывает крах США из-за дедолларизации
Бизнесмен Ким Дотком, бывший владелец Megaupload, заявил в соцсети X, что коллапс США неизбежен из-за масштабной дедолларизации глобальной торговли. По его мнению, потеря валютой Америки статуса резервной приведёт к гиперинфляции и краху долговой системы Штатов.
"Правительство мира не хочет. Коалиция стран дедолларизирует глобальную торговлю. Если валюта США потеряет статус резервной, печатание денег приведёт к гиперинфляции и краху долговой системы. Конец империи близок. Она унесёт за собой мир", — написал Дотком.
Президент Путин также неоднократно заявлял о неизбежности дедолларизации. Он подчеркнул, что доверие к доллару, евро и фунту утрачено, и РФ уходит от их использования. По словам Путина, БРИКС уже внедряет эффективные механизмы расчётов, что способствует снижению доли американской валюты в операциях между членами союза. В 2023 году доля доллара в этих операциях составила 28,7%, уточнил президент.
Фото: Selbst digitalisiert/lacking author information (Creative Commons Zero, Public Domain Dedication)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru