Анна Москусенко Опубликована 11.05.2012 в 9:37

Строгое наказание для Виктора Бута

Федеральное бюро тюрем США приняло решение отправить российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в апреле американским судом к 25 годам заключения за сговор с целью контрабанды оружия, отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо). Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат россиянина Альберт Даян направил в четверг письмо федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривавшей дело Бута, с просьбой приостановить это решение. "Условия содержания в этой тюрьме даже хуже, чем те, в которых Виктор Бут находился в спецблоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене (со времени экстрадиции в США из Таиланда). Исполнение этого решения помешает апелляционному процессу", - говорится в послании.

Даян отмечает, что, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом". Однако, по словам защитника, судья ранее сама отмечала, что этот ярлык по отношению к россиянину не применим. Даян подчеркивает также, что его просьбу поддерживает Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

В феврале Шейндлин распорядилась улучшить условия содержания Бута. Он был переведен в тюрьму общего режима в нью-йоркском районе Бруклин, где содержится до сих пор. Оглашая приговор, судья также обещала направить в Федеральное бюро тюрем рекомендацию с тем, чтобы россиянин был определен отбывать наказание в тюрьму общего, а не строгого режима.

В тюрьме максимально строгого режима в городе Флоренс, известной также как "горный Алькатрас", содержатся самые опасные преступники США.

По информации РИА Новости, защита Бута просит суд отсрочить отправку осужденного в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Департамент тюрем.

Судья Шейндлин пообещала защите рассмотреть ходатайство Даяна и дать ответ до отправки Бута в место постоянного заключения, говорится в извещении, полученном адвокатами и имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Предварительный ответ от судьи Ширы Шейндлин поступил буквально в течение 10 минут после подачи ходатайства", - сообщил журналистам представитель группы защиты Андрей Гаркуша.

Сейчас Бут находится в Бруклинской тюрьме, куда был переведен по решению Шейндлин, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.

Как напоминает газета «Гудок», 2 ноября 2011 года коллегия присяжных в США признала Бута виновным в преступном сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства американских граждан и лиц, находящихся на государственной службе, а также в поддержке терроризма.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне.

Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА.

Ранее супруга обвиняемого Алла Бута обращалась с просьбой к российским органам власти «защитить ее мужа от выдачи американским властям». «Я очень надеюсь на то, что Россия подтвердит свою позицию по этому вопросу и защитит своего гражданина, и может быть тогда, премьер Таиланда не допустит экстрадиции Виктора в США, - заявила она после оглашения решения суда. «У нас очень мало шансов что-либо изменить, потому что сегодня нас практически лишили возможности легально доказать в суде несправедливость принятого апелляционным судом решения об экстрадиции, - продолжила она. - Мы надеемся на поддержку России».

В апреле этого года Сергей Лавров подтвердил, что МИД поддержит апелляцию адвокатов Виктора Бута. «Мы собираемся руководствоваться не желанием отомстить, а желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника. Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть», - сказал Лавров.

«Я уже не говорю о том, каким способом он был выманен, фактически нелегально вывезен в США. Даже когда Таиланд изменил свое решение об отказе в экстрадиции, даже тогда экстрадиция состоялась с нарушением процессуальных норм», - отметил глава российского МИД.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пашинян извинился перед Армянской церковью за оскорбительные высказывания вчера в 23:04

Скандал в Армении: почему премьеру пришлось извиняться перед духовенством

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принес официальные извинения за грубые высказывания в адрес духовенства Армянской апостольской церкви. Поводом стало решение комиссии по предотвращению коррупции, признавшей два эпизода в его публичных заявлениях нарушением кодекса поведения должностного лица. Конфликт начался в мае. когда он резко высказался.

Читать полностью »
Депутат ВР Железняк: Зеленский вылетел в Вашингтон для ключевых переговоров с Трампом вчера в 21:37

Владимиру Зеленскому предстоит сложная дипломатическая программа в США

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон для важных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом. Как сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк, украинский лидер прибудет в США через 6,5 часов после вылета. 18 августа запланирована сложная дипломатическая программа, отмечают наблюдатели.

Читать полностью »
Зеленский отверг согласованные Путиным и Трампом мирные условия вчера в 16:58

Москва пошла на уступки по пяти областям Украины, но это Киев не устраивает

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил об отказе Киева принять мирные условия, согласованные Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время их встречи на Аляске. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, подчеркнув, что Украина рассматривает альтернативные варианты безопасности, включая возможное присоединение к ЕС.

Читать полностью »
На встрече Трампа и Зеленского будет обсуждаться территориальный вопрос — Уиткофф вчера в 16:38

Байденовской войне конец: какие гарантии готовят США и Россия для Украины

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил, что на предстоящих переговорах Дональда Трампа с Владимиром Зеленским будет поднят вопрос территориального урегулирования. По его словам, Вашингтон и Москва уже достигли предварительных договорённостей о гарантиях безопасности для Украины, детали которых сейчас прорабатываются.

Читать полностью »
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен примет участие в переговорах Трампа и Зеленского вчера в 13:53

Евросоюз в деле: фон дер Ляйен подключиться к диалогу Трампа и Зеленского 18 августа

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила своё участие в предстоящей встрече президента США Дональда Трампа с нелегитимным главой Украины Владимиром Зеленским. Как сообщила фон дер Ляйен в социальной сети X*, переговоры пройдут в Белом доме в понедельник, 18 августа.

Читать полностью »
Китай опубликовал доклад о системных нарушениях прав человека в США вчера в 13:48

Двойные стандарты — Китай назвал главные проблемы американского общества

Китай официально представил критический анализ ситуации с правами человека в США. В ежегодном докладе пресс-канцелярии Госсовета КНР за 2024 год американская модель развития характеризуется как система с "хроническими недостатками", где декларируемые ценности расходятся с реальной практикой. Среди ключевых претензий: политическая система и медицина.

Читать полностью »
Экс-премьер Украины Азаров заявил о невозможности мирного урегулирования при Зеленском вчера в 7:25

Стало известно, почему на Украине сомневаются в мирных инициативах после саммита на Аляске

Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что при нынешнем нелегитимном президенте Владимире Зеленском достижение мирного урегулирования невозможно. По его мнению, ключевой проблемой является сам режим, с которым невозможно договориться о долгосрочных решениях. Он подчеркнул, что пока Зеленский остается у власти, стабильного мира добиться не удастся.

Читать полностью »
Депутат Рады Дубинский заявил, что Трампу и Путину по пути вчера в 1:46

На Украине указали, что поездка Путина и Трампа в одном авто говорит больше, чем слова

Необычная деталь встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске привлекла внимание украинского депутата Александра Дубинского. Политик отметил символичность того, что президенты России и США отправились с аэропорта в одном автомобиле — бронированном лимузине Трампа, известном как "Зверь", несмотря на наличие отдельного кортежа Путина.

Читать полностью »