Анна Москусенко Опубликована 23.03.2012 в 9:55

Европа наказывает Сирию, Иран и Белоруссию

Министры иностранных дел стран Европейского союза согласовали накануне в Брюсселе 13-й пакет санкций против Сирии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил журналистам европейский дипломатический источник. В частности, страны ЕС договорились запретить въезд в Европу супруге президента Башара Асада - Асме.

Официальное заявление о введении санкций должно быть распространено сегодня, 23 марта. "Ограничительные меры для Сирии утверждены", - отметил источник.

13-й пакет санкций против Сирии представляет из себя расширение "черного списка" для этой страны, в который на сегодня входят 150 представителей сирийского руководства и близких к режиму структур, включая национальную авиакомпанию, Центробанк, ряд экспортных организаций. Сегодня в этот список включены еще 12 человек. Всем фигурантам списка запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, если они будут обнаружены в европейских банках, подлежат замораживанию.

Как продолжает газета «Московские новости», цитируя материалы РИА Новости, сегодня также ожидается, что министры стран ЕС утвердят новые "точечные" санкции против Белоруссии и Ирана, отметили представители пресс-службы Совета ЕС.

В белорусский "черный список" министры внесут около десяти человек, а также 29 организаций и компаний, которым будет запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе замораживаются.

При этом предполагается, что ЕС включит в список представителей белорусского бизнеса. В частности, среди тех, кто может получить "черную метку", - близкий друг президента Белоруссии Александра Лукашенко, магнат в сфере недвижимости Юрий Чиж (глава группы компаний "Трайпл" и владелец минского футбольного клуба "Динамо").

В список уже внесены 227 белорусов, которых считают ответственными за нарушения прав человека. Кроме того, ЕС заморозил активы трех белорусских компаний.

Кроме того, как ожидается, министры также включат 18 имен в насчитывающий в настоящее время 61 имя иранский "черный список" и запретят поставку в Иран оборудования и программного обеспечения, которое может быть использовано для прослушивания телефонных звонков и контроля за интернет-трафиком.

Комментируя все эти меры, агентство «Интерфакс» приводит мнение постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова, которое он высказал в прямом эфире телеканала "Россия-24". Так, по его словам, экономические санкции Евросоюза против Белоруссии, Ирана, Сирии в конечном счете преследуют цель смены режимов. При этом Чижов отметил, что Москва не оставит без внимания планируемые Евросоюзом экономические санкции против Белоруссии, поскольку они могут коснуться и России.

"Я неоднократно достаточно в твердом ключе предупреждал наших ЕэСовских партнеров, что экономические-то санкции, с учетом растущей степени интеграции экономик Белоруссии и России и Таможенного союза и перспектив перехода к Евразийскому экономическому союзу, это уже будет иметь более непосредственное воздействие, в том числе и для российских интересов, и не останется без внимания", - подчеркнул Чижов.

Как напоминает Lenta.ru, США и ЕС ввели финансовые санкции против Ирана в январе 2012 года. Они предусматривают полный отказ от взаимодействия с банковскими учреждениями Исламской республики. В связи с этим, торговля в привычных валютах - долларе и евро - оказалась для Ирана невозможной. Одновременно в Европе было решено ввести эмбарго на импорт иранской нефти.

В результате Ирану приходится искать новых партнеров или увеличивать объемы продаж уже имеющимся потребителям. Сейчас Иран ведет переговоры о дополнительных поставках с Индией, но стороны пока не могут сойтись относительно валюты, в которой нефть будет оплачиваться.

В свою очередь, Китай, по оценке экспертов, ведет свой торг с Ираном. Пекин рассчитывает воспользоваться сложными условиями, в которых оказалась Исламская республика, и получить значительный дисконт на приобретаемую нефть.

Что касается мер против Белоруссии, то, как отмечает газета «Взгляд», определенную роль в доведении этого решения до конца сыграл отказ президента Александра Лукашенко помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за взрыв в минском метро. К белорусскому президенту с такой просьбой обращались и Европарламент, и верховный представитель ЕС по внешней политике, указывая, что Белоруссия - единственная страна в Европе, где еще применяется смертная казнь, и просили также ввести мораторий на данную меру наказания.

На пленарном заседании 15 марта европейские депутаты в определенной мере в расчете на изменение позиции Лукашенко в последнюю минуту отложили голосование по уже согласованной фракциями жесткой резолюции о ситуации в Белоруссии.

Главная причина расширения ограничительных мер в «продолжающемся усугублении ситуации с правами человека и демократическими нормами в стране».

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »