Анна Москусенко Опубликована 26.01.2012 в 9:48

Давос займется неравенством

В Давосе (Швейцария) стартовал 42-й Всемирный экономический форум. Как передают "Вести", основной темой этого мероприятия станет "Великая трансформация: формирование новых моделей". Помимо этого участники форума сфокусируют свое внимание на таких проблемах, как самый крупный за последние 30 лет экономический кризис, "арабская весна", выборы президентов во Франции и России, старт предвыборной гонки в США.

Открыла форум в этом году канцлер Германии Ангела Меркель, которая выступила с программной речью. Выбор спикера, открывающего форум, стал символичным, поскольку именно на плечи Германии как локомотива экономики Евросоюза легла основная ответственность за будущее еврозоны и ЕС после начала долгового кризиса. Главной темой первых выступлений на форуме стало будущее мировой финансовой системы и капитализма.

"В своей нынешней форме капитализм перестал удовлетворять потребностям мира. За последние три года мир был вынужден заниматься кризисным управлением в сферах политики, экономики и финансов, однако мы упустили из виду фундаментальную трансформацию, которую на самом деле претерпевает мир, на фоне чего привычные методы принятия решений стремительно устаревают", - отметил председатель ВЭФ швейцарский профессор Клаус Шваб.

Форум в Давосе будет открыт с 25 по 29 января. Организаторы ожидают, что мероприятие соберет рекордное число влиятельных политиков и бизнесменов, более 2600 человек. Годом ранее на форум съехались чуть более 2,5 тысяч участников из более чем 100 стран мира.

Согласно сообщениям организаторов, в работе форума в Давосе будут участвовать такие влиятельные люди, как глава МВФ Кристин Лагард, глава Всемирного банка Роберт Золек и председатель Европейского центрального банка Марио Драги, а также министр финансов США Тимоти Гейтнер, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Арабской Лиги Набиль эль Араби.

Миллиардеры, приехавшие на экономический форум в Давосе, намерены затронуть тему имущественного неравенства. Инициаторами такого обсуждения выступили три миллиардера - Виктор Пинчук из Украины, Денис О'Брайен из Ирландии и Викас Оберой из Индии.

Данная тема, по замыслу организаторов форума, должна стать одной из ключевых.

Как передает "РБК-daily", ведь неравенство доходов, согласно докладу WEF "Глобальные риски", может обернуться волной протестов и нестабильности по всему миру. По данным Credit Suisse, беднейшая половина человечества владеет лишь 1 процентом мирового богатства, в то время как 1 процент толстосумов располагает почти половиной мировых активов. Обсуждать эту несправедливость в Давос, по данным Bloomberg, приехали не меньше 70 миллиардеров: 20 - из США, 16 - из Индии. Россия представлена 12 обладателями многомиллиардных состояний, среди которых Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Более половины инвесторов, опрошенных Bloomberg, считают, что неравенство доходов затрудняет экономический рост, однако лишь около трети из них убеждены, что капитализм нуждается в радикальных изменениях. Бизнесмены считают, что протесты, захлестнувшие мир в прошлом году, должны стать предупреждением для финансовой элиты.

Ранее журнал Time присвоил звание "Человек года-2011" собирательному образу мирового "протестующего". "Мы уже увидели, во что может вылиться игнорирование проблемы", - заявил глава индийского производителя программного обеспечения Wipro Азим Премжи.

"Мировой общественно-экономический порядок будет меняться, хотим мы этого или нет. Люди из Давоса готовы к диалогу даже больше, чем протестующие", - цитирует Bloomberg главу украинской "Интерпайп" Виктора Пинчука. Беспокойство по поводу неравенства выразил и глава холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико, так как экономическое равенство является "ключевым условием не только внутренней стабильности, но и прочных отношений между постиндустриальным миром и развивающимися странами". Впрочем, на одной из первых сессий, где присутствовали сразу семь директоров компаний, о неравенстве не вспомнил никто, пока не был задан специальный вопрос об этом, пишет FT.

А по данным ИТАР-ТАСС, в бразильском городе Порту-Алегри во вторник открылся Всемирный социальный форум. Его часто называют "анти-Давосом", поскольку он возник 11 лет назад в противовес дискуссионной площадке в Швейцарии, где в поисках ответов на актуальные вызовы собираются официально признанные эксперты и представители правящих кругов наиболее развитых стран.

Состав участников соцфорума весьма пестрый - представители профсоюзов и левых политических партий, защитники прав человека и природы, пацифисты, активисты женского движения, борцы за права сексуальных меньшинств.

В день начала работы "анти-Давоса" около 15 тысяч демонстрантов прошли по улицам Порту-Алегри с транспарантами и призывами борьбы с капитализмом как источником экономических кризисов, неравенства и экологических проблем. "99 процентов жителей Земли - против одного процента богачей", "сегодня Греция - завтра любая страна планеты!" - было написано на растяжках.

Особенностью нынешнего форума стало повышенное внимание к проблемам экологии и борьбы с финансовым кризисом. Это во многом связано с тем, что в Бразилии антиглобалисты намерены провести работу по подготовке альтернативного так называемого "саммита народов". Он должен состояться в июне в Рио-де-Жанейро одновременно с конференцией ООН на высшем уровне по вопросам устойчивого развития.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »