Елена Никольская Опубликована 13.09.2011 в 21:07

Собянин бросил метлу

Возглавив Москву, Сергей Собянин первым делом устроил кадровую чистку. Народная фантазия мнила его то санитаром мегаполиса, то дворником с огромной метлой, и регулярные отставки в стиле "пинком под зад" вызывали у горожан злорадный восторг. Все ждали, когда полетят головы с самого верха - с того олимпа, обитатели которого при Лужкове вершили судьбу столицы. Но время идет, а лужковские зубры никуда не делись. Выпалывая сорняки в своем огороде, новый мэр предпочитает не докапываться до корней.

С самого начала ни у кого не возникало сомнений в том, что Сергей Собянин не станет церемониться с командой своего предшественника. И он долго оправдывал всеобщие ожидания, чуть ли не ежедневно отправляя в отставку нерадивых подчиненных. Сменились главы многих департаментов, чиновники тряслись как осиновые листики в предвкушении очередной инспекции, чуть ли не сами готовы были идти сдаваться с заявлениями "по собственному желанию". Но вот потихоньку все улеглось, и москвичи даже засомневались - а так ли уж сильно все изменилось при новом градоначальнике?

Сергей Семенович уверяет, что борьба с коррупционерами и бездарностями продолжается по-прежнему, только без публичности и ажиотажа. "Приходится постоянно выковыривать нечистых на руку сотрудников. За последний год мы уволили десятки таких чиновников, которым хорошо и мирно работалось с подрядчиками, не выполнявшими свои обязанности. В целом удалось очистить столичное правительство от недобросовестных чиновников. Но я далек от мысли, что никто не ворует", - признался градоначальник в интервью радиостанции "Вести FM".

Читайте также: Гаева везут на станцию "Уголовная".

Но его активность на поле битвы со взяточничеством и хищениями поражает. Пресловутая собянинская метла дотягивается далеко за пределы вверенной ему территории, сметая нечистых на руку государевых людей с насиженных местечек. Именно такое возмездие настигло ушлых управленцев из фонда поддержки Черноморского флота. Когда московское правительство неожиданно объявило о прекращении финансирования ЧФ из своего бюджета, в стране возникла паника. Журналисты решили, что этот шаг имеет политическую подоплеку, и выстроили конспирологическую теорию на основе новостей с Украины. Однако паника оказалась преждевременной: международные отношения здесь не при чем, проблема коренилась в самом фонде.

Тот уровень злоупотребления, до которого докатились сидевшие на чужих деньгах сотрудники, разозлил даже Москву, давно привыкшую к астрономическим размерам откатов и взяток. Правда, Сергей Собянин не стал нагнетать обстановку, назвав произошедшее всего лишь "неприятной ситуацией". Но суть от этого не меняется: из всех закупок, делавшихся на деньги фонда, непосредственно по назначению попадала в лучшем случае четверть. Все остальное стараниями ретивых казначеев расползалось по просторам нашей необъятной страны и служило целям, не имеющим ничего общего с Черноморским флотом. "Например, оборудование для детских садов оказалось в Дагестане, а скорая помощь - в Архангельске. Конечно, что-то доходило до людей, но нас не устраивает, когда что-то доходит до цели, а большая часть не доходит", - возмутился столичный мэр.

Читайте также: Собянин уволил главу ГУП по высоткам за жульничество.

Собянин бросил метлу. 2339.jpegНа этом история не заканчивается. Формула, по которой работал фонд поддержки флота, оказалась еще более выгодной для управлявших им людей. Десятая часть собранных денег без зазрения чьей-либо тратилась на нужды самих сотрудников (запросы, прямо скажем, аховые - особенно по сравнению с Москвой, которая довольствовалась двумя процентами). На оставшиеся средства фонд делал разные приобретения для ЧФ, но по таким ценам, что даже с позиции столичной дороговизны иначе как грабежом этот процесс не назовешь. По словам Сергея Собянина, бухгалтерия получалась волшебная: каждая позиция переоценена процентов на двадцать, деньги разлетались с впечатляющей скоростью, разница исчезала понятно куда. "Видимо, хорошие управленцы", - съязвил московский градоначальник.

Но когда речь заходит о его собственных владениях, язвительность куда-то исчезает. Те слова, которые столичный мэр адресовал одиозным чиновникам, доставшимся ему в наследство от Юрия Лужкова, поразили журналистов до глубины души. Все ведь думали, что Сергей Семенович просто медлит с отставкой ключевых персонажей из лужковского прошлого, а он, оказывается, и не собирается их "гнать метлой". Более того, уважает и ценит, призывает холить и лелеять, перенимать накопленный с годами опыт. Такие кадры, как Владимир Ресин и Петр Бирюков, всегда придутся ко двору, считает Собянин. "Люди - носители информации, знания, опыта, они должны этот опыт передавать", - пояснил мэр.

Читайте по теме: Собянин разогнал "кормушку".

Чтобы принять его дифирамб за чистую монету, москвичам не хватает забывчивости. Слишком хорошо горожане помнят, сколько скандалов темными пятнами ложилось на репутацию лужковских соратников. Слишком нетерпеливо народ ждал - когда же, наконец, метла пройдется по их кабинетам? Но при всей тщательности, с которой Сергей Семенович "выковыривает" слабые звенья из управленческой цепочки, держится она по-прежнему на старых, глубоко вкопанных в московскую землицу столпах. И как-то странновато теперь слышать от Собянина, который еще совсем недавно выгонял подчиненных пачками, что все кадровые перестановки в правительстве должны быть "постепенными" и "спокойными". "Все должно быть постепенно, планово, спокойно, в спокойствии - залог стабильности города", - говорит градоначальник, когда речь зашла о господах Бирюкове и Ресине. Видимо, они и впрямь особенные.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Массовый завоз мандаринов в Краснодарский край начнётся в конце ноября сегодня в 17:05

Символ праздника под угрозой: хватит ли мандаринов россиянам зимой

Массовые поставки мандаринов в Краснодарский край начнутся в конце ноября. Почему спрос стабилен и что изменится для покупателей в этом сезоне?

Читать полностью »
Россельхознадзор изъял и уничтожил 67 кг санкционных сыров в Крыму в 2025 году сегодня в 14:59

Санкционные сыры в Крыму исчезают с прилавков: что остаётся взамен

Россельхознадзор продолжает изымать европейские сыры в Крыму. Почему они попадают под запрет и чем их заменяют россияне — разбираемся в деталях.

Читать полностью »
Следственный комитет Приморья возбудил уголовное дело после обрушения корпуса колледжа во Владивостоке сегодня в 11:31

Без жертв, но с уголовным делом: во Владивостоке колледж превратился в стройплощадку риска

Во Владивостоке произошло частичное обрушение корпуса колледжа. Рассказываем, почему это случилось, какие ошибки допустили и что теперь будет с учебным зданием.

Читать полностью »
В Чувашии число самозанятых достигло 91 тысячи человек к осени 2025 года сегодня в 10:11

Из тени — в кассу: самозанятые Чувашии приносят миллиарды, но платят дважды

В Чувашии число самозанятых выросло в 14 раз — до 91 тыс. человек. Доходы легализуются, но осталась проблема «двойных» взносов в систему ОМС.

Читать полностью »
Следственный комитет начал проверку после инцидента с травмой ребёнка в биатлонном комплексе сегодня в 9:31

Когда спорт опаснее улицы: почему пневматика требует больше контроля, чем кажется

Несчастный случай на Камчатке с ранением девочки во время тренировки по стрельбе напомнил: правила безопасности в детском спорте жизненно необходимы.

Читать полностью »
В Нижегородской области создали рабочую группу по сотрудничеству с Республикой Сербской сегодня в 9:12

Нижний и Балканы на одной волне: как Сербская республика выходит на цифровой диалог с Россией

В Нижегородской области создали рабочую группу по сотрудничеству с Республикой Сербской. На повестке — здравоохранение, образование и высокие технологии.

Читать полностью »
В Саратовскую область из Казахстана мигрировали более 1 млн сайгаков — пострадали 18,5 тыс. гектаров полей сегодня в 8:11

Поля растоптаны, но не забыты: аграриям компенсируют ущерб от "прищельцев" из Казахстана

В Саратовской области более 18 тыс. га полей пострадали от миграции сайгаков. Аграрии получат 120,9 млн рублей компенсаций из регионального бюджета.

Читать полностью »
Наталья Набойченко заявила о росте интереса к Приморью среди туристов из Китая сегодня в 7:31

Три миллиона гостей и налог на отдых: как край превращает туризм в бизнес без теней

В Приморье подвели итоги сезона: новые рекорды турпотока, туристический налог и тренд на индивидуальные поездки.

Читать полностью »