Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Собянин разогнал "кормушку"

Сергей Собянин уволил главу профильного ведомства, отвечающего за техосмотр в Москве. Как рассказали Газете.ру предприниматели, чиновники не давали открыть им собственные пункты ТО. Из-за нехватки пунктов образовались огромные очереди. Прокуратура тем временем начала проверку процедуры прохождения ТО на предмет нарушения прав автовладельцев.

Мэр Москвы уволил гендиректора ГУП "Московская городская служба технического контроля" (МГСТК) Игоря Климакова. Об этом градоначальник сообщил в пятницу на заседании городского правительства, где резко раскритиковал ситуацию, сложившуюся на пунктах технического осмотра, пишет Газета.ру.

"Где начальник ГУПа, который занимается техосмотрами? В отпуске? Самое время отдыхать. Может оттуда не возвращаться", - сказал Собянин.

"У нас некоторые коллеги считают, что их (пунктов техосмотра) достаточно. Постоять бы самим в очередях, они бы поняли достаточно или не достаточно. Устроили кормушку там, дефицит, поголовно взятки берут, считают, что такая ситуация нормальная", - возмутился мэр.

Он добавил, что необходимо в двухдневный срок подготовить мероприятия по улучшению работы пунктов техосмотра в целом по городу. "Считаю, что она организована ненадлежащим образом, и станции технического осмотра ни по объему, ни по качеству работы не подготовлены к этим мероприятиям в должной мере, учитывая весенний сезон", - сказал мэр и поручил Департаменту транспорта столицы обеспечить контроль над этой ситуацией, передает РБК.

Также Сергей Собянин отметил, что цены на прохождение техосмотра в Москве повышаться не будут. Городской Департамент экономики признал возможный рост тарифов необоснованным, отмечают Вести.

Ранее пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова также опровергла информацию о повышении стоимости проведения техосмотра автомобилей в Москве. На сайте столичного департамента транспорта был опубликован проект постановления, согласно которому стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве с 1 июля 2011 года может увеличиться на 35%. По словам Пеньковой, данный законопроект ранее направлялся в правительство Москвы, но заключение департамента экономической политики было отрицательным, напоминает РИА Новости.

В ГУП МГСТК Газете.ру сказали, что мэр действительно уволил Климакова, и добавили, что это стало большой неожиданностью: начальник в отпуск не уходил и планировал выступить на совещании. Но Собянин попросил в максимально сжатые сроки предложить новую кандидатуру на замену Климакову.

Кроме того, мэр поручил профильным чиновникам организовать дополнительные пункты техосмотра в городе. Сейчас их всего 75, и они не справляются с наплывом транспорта, из-за чего образовались огромные очереди.

Как выяснила Газета.ру, желающие открыть частные пункты ТО есть, однако из-за постоянных бюрократических препон со стороны чиновников они уже больше года не могут начать свой бизнес.

Так, чтобы открыть частный пункт ТО, сначала необходимо подать заявление в пункт технадзора округа, где комиссия рассмотрит необходимость открытия дополнительной станции. Затем свою резолюцию ставит городская ГИБДД. Финалом истории должно стать разрешение от МГСТК. "Мы подали конкурсную заявку в МГСТК год назад. Оборудование стоит, ввести в эксплуатацию его мы не можем, поскольку не выдают необходимые документы. Они до сих пор не могут определиться, кто будет в конкурсной комиссии", - рассказывает директор ООО "Автоконтроль" Павел Петухов.

Он отмечает, что служба яростно сопротивляется любой рыночной конкуренции со стороны частных компаний. "Как показала практика, единственный способ - это расширить сеть пунктов ТО либо увеличить количество линий на тех станциях, где это возможно. Согласно технической документации, диагностирование систем автомобиля должно производиться в течение 30 минут. А сейчас машина осматривается в течение двух-трех минут. Да, они избавились от очередей, но что можно осмотреть за две минуты? Ничего. Так, поверхностный осмотр", - рассуждает предприниматель, пишет Газета.ру.

В четверг, 28 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что существующая система техосмотра транспортных средств "изжила себя напрочь" и предложил либо отменить техосмотр вообще, либо сделать его беспроблемным для автовладельцев, напоминает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.