Александра Полякова Опубликована 11.04.2011 в 14:01

Финансовый крах навис над Америкой

В ночь на субботу, за час до истечения действия переходного бюджета, Барак Обама подписал компромиссный проект, который с большими трудностями удалось согласовать представителям обеих партий в Конгрессе. Тем самым был предотвращен финансовый паралич системы госслужбы. Не ушли в вынужденный отпуск сотни тысяч служащих, удалось избежать закрытия национальных парков и государственных музеев. Но это отнюдь не итоговый компромисс, а отсрочка, действующая только до четверга следующей недели.

"Это был изнурительный процесс, - цитирует агентство Reuters слова лидера демократического большинства в Сенате Гарри Рейда. - Мы дискутировали до последнего часа не для того, чтобы устроить театральное действо, а так как сложно было достичь этого пункта". Представитель же республиканцев Джон Боунер заявил, что был достигнут "самый лучший из всех возможных компромиссов".

Сложные отношения республиканцев и демократов в Конгрессе США все более обостряются и в прямом смысле ставят под угрозу функционирование власти как таковой. Причиной кризиса стало несогласие республиканцев и демократов по статьям расходов бюджета США, которые определяются Белым домом, но утверждаются Конгрессом.

Республиканцы, получившие большинство мест в Конгрессе по итогам выборов в ноябре прошлого года, провозгласили одним из основных пунктов своей программы борьбу с бюджетным дефицитом и, настаивая на драматическом урезании расходов, отказались продлевать финансирование правительства. Демократы считают, что при слишком резком урезании расходов бюджета под угрозой окажется экономический рост в стране.

В связи с этими разногласиями Конгресс США уже в течение полугода принимал один за другим временные проекты финансирования госсектора. Последний принятый проект действовал до 8 апреля.

Читайте по теме: Обама обскакал несуществующих конкурентов.

Финансовый крах навис над Америкой. 1453.jpegБелый дом уже был готов к худшему варианту развития событий: в частности, к приостановке работы большинства дипломатических представительств США за рубежом. А в минувшую пятницу, еще до того как сторонам удалось договориться по бюджету, основные телеканалы США стали показывать обратный отсчет времени, с истечением которого правительство страны может перестать работать из-за отсутствия финансовых средств.

В этот раз демократы и республиканцы при посредничестве Белого Дома всего за час до того, как перестал действовать переходный бюджет, договорились о сокращении расходов на сумму в тридцать восемь с половиной миллиардов долларов. Напомним, что изначально республиканцы настаивали на урезании расходов на шестьдесят один миллиард долларов. В результате, республиканцы пошли и на другие уступки. В частности, по словам демократов, речь больше не идет о лишении поддержки организации по планированию семьи Planned Parenthood. Ее представители консервативного лагеря обвиняют в том, что на деньги налогоплательщиков она финансирует аборты.

Сам Обама назвал достигнутый компромисс крупнейшим сокращением расходов бюджета США. Президент заявил, что в другой обстановке он не согласился бы со многими урезаниями статей расходов. Однако при этом добавил, что только "начав жить в рамках своих возможностей", Америка может защитить свои вложения в будущее и создать рабочие места. Под ними он подразумевает инвестиции в образование, чистую энергию и медицинские исследования. В традиционной субботней речи Обама охарактеризовал достигнутый компромисс как конечный результат "долгих и трудных переговоров" о бюджете хорошей новостью для американцев.

"Это означает, что владельцы малого бизнеса смогут получить необходимые ссуды, семьи получат кредиты на жилье, люди смогут приходить в наши национальные парки и музеи, и сотни тысяч американцев вовремя получат зарплату, включая тех смелых мужчин и женщин, которые носят военную форму", - цитирует слова президента "Голос Америки".

Более того, при посещении памятника Линкольну президент Барак Обама, обратившись к туристам и посетителям, отметил, что в том числе и дальнейшая работа монумента возможна, только благодаря компромиссу между республиканцами и демократами. И именно на такое сотрудничество президент надеется и в будущем.

Впрочем, на этот раз Обаме, который недавно заявил о своем намерении баллотироваться на второй срок и который в очередной раз попытался убедить нацию в единстве и возможности найти точки соприкосновения в расколотом Конгрессе, поверили разве что непосвященные или романтики. Дело в том, что временный бюджет, обсуждавшийся с таким ожесточением до последней минуты, принят лишь на несколько дней. Конгрессмены, которые должны в грядущий четверг принять окончательный бюджет для текущего года, подарили себе передышку, а по сути - время для дальнейших споров. Так что первый обратный отсчет, от которого вздрогнула вся Америка, может стать для нее не последним.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »