Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Пример Горбачева вдохновил Обаму на перестройку

Пример Горбачева вдохновил Обаму на перестройку

Президент США Барак Обама умеет строить планы на будущее и облекать их в красивые словесные формы. За этот дар ему даже авансом вручили Нобелевскую премию мира. Однако сейчас перед ним стоят действительно сложные и насущные задачи - конгресс, в котором много республиканцев, долги и ворох нерешенных социальных проблем. В своем обращении к конгрессменам Обама призвал осуществить коренную "перестройку". Но наполеоновские планы президента вызвали у республиканцев не оптимизм, а лишь скептицизм.

Американский лидер идет навстречу требованиям республиканцев и хочет в течение ближайшего десятилетия сократить дефицит бюджета на 400 миллиардов долларов. При этом особое место в планах Обамы занимает реализация большого количества затратных инновационных программ.

На словах рисуется светлое будущее, а на деле возникает масса сомнений и опасений, большинство из которых нельзя назвать безосновательными. Цена красивых прожектов велика, источники финансирования оскудевают, а внешний долг растет - на этом фоне затея Обамы выглядит не менее авантюрной, чем знаменитая "перестройка" Горбачева. Михаил Сергеевич, кстати, советовал американскому президенту устроить нечто подобное. Видимо, его услышали.

В своей вчерашней речи перед законодателями глава Белого дома призвал демократов и республиканцев объединить усилия для защиты будущего Америки. "Мы делаем великие вещи. Наша судьба в наших руках", - заявил американский президент. "Мир изменился, борьба за рабочие места реальна, однако это должно нас не обескураживать, а наоборот - стимулировать", - подчеркнул Обама.

Американский лидер также призвал политический лагерь к прагматическому сотрудничеству. Народ, по его словам, решил, что обе партии должны поделить ответственность. "Мы продвинемся вперед вместе или вообще не продвинемся", - заявил он.

Санированию бюджета Обама определил ключевую роль: "США могут быть похоронены под горой долгов". Президент предупредил, что государственные расходы придется заморозить на пять лет. Но и этого может оказаться недостаточно для того, чтобы залатать все бреши в дырявом бюджете Штатов.

Откуда взять средства на реализацию всех поставленных задач? Барак Обама видит один из возможных источников для финансирования экономики и нужд общества в налогообложении богатых американцев. "Прежде чем мы заберем деньги у школ, а у наших студентов - стипендии, нам нужно попросить миллионеров отказаться от налоговых послаблений", - безапелляционно заявил президент. В минувшем декабре действие пониженных налоговых ставок было продлено еще на два года, но по истечении этого срока состоятельные граждане США будут обязаны отдавать в казну больший процент от своих доходов.

Даже сейчас, пока все изложенные Обамой планы существуют только на словах и на бумаге, ясно: на их реализацию понадобится много денег, а на поиски этих денег - много сил и неизбежных жертв. Президент и сам это понимает, поэтому и пытается подбодрить нацию историческими параллелями. Он вспомнил времена холодной войны, когда Советский Союз запустил космический спутник, а американцы, вместо того чтобы растеряться и опустить руки, наоборот, мобилизовали все силы. "Тогда инвестициями в науку и образование мы не только обогнали Советы, но и привели в движение волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест", - пояснил президент США.

Сейчас, по его мнению, Америке нужно мыслить так же - представить, что кто-то запустил спутник. "Мы должны превзойти остальной мир с помощью наших инноваций, нашего образования и того, что мы производим. Только так мы сможем выиграть будущее", - подытожил Барак Обама.

В отличие от 2009 года, нынешнее обращение президента конгресс принял относительно благосклонно. Во всяком случае, ему не кричали, как тогда: "Ты врешь!" Более того, республиканцы и демократы даже смешали свои ряды - сели вопреки обыкновению как попало, а не по разные стороны. Но это еще не значит, что изложенные главой государства планы получили одобрение и поддержку.

К программам экономии и инноваций республиканцы отнеслись с изрядной долей скептицизма. Председатель бюджетного комитета палаты представителей от республиканцев Пол Райан раскритиковал Барака Обаму за то, что тот вверг нацию в пучину долгов. По его словам, страна приближается к переломному моменту: если не взять расходы под жесткий контроль, то "золотой век" Америки канет в прошлое.

Надо признать, что эти опасения отнюдь не беспочвенны. Статистический отдел конгресса вчера опубликовал отчет о финансовом положении страны, в котором вырисовывается безрадостная картина. По данным аналитиков, новая задолженность экономики в 2011 году может достичь десятой доли ВВП. При этом налоговые поблажки и расходы на долгосрочную помощь безработным увеличили долг на 400 миллиардов долларов. И некоторые экономисты считают, что на будущий год общий объем американского госдолга вырастет до 90 процентов ВВП.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.