Сергей Подосенов Опубликована 07.02.2011 в 20:22

Японцы устроили праздник политического хамства

В Японии сегодня праздник - День северных территорий, коими официальный Токио именует острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и группу Хабомаи. Именно 7 февраля 1855 года был заключен Симодский трактат, который устанавливал границы между Российской и Японской империями. Он отдавал четыре южных острова Курильской гряды под суверенную власть микадо. Японцы так любят праздновать, что забывают: все права на эти территории они утратили еще в середине прошлого века. А когда им об этом напоминают, начинают откровенно хамить.

Многолетние дрязги между Москвой и Токио по поводу принадлежности Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи уже воспринимаются настолько естественно, что даже скучно. Больше пятидесяти лет японцы с упорством, достойным лучшего применения, пытаются выдать черное за белое. Да, действительно, договор в Симоде передавал Южные Курилы под власть японского императора. А после унизительного для России Портсмутского мира 1905 года, поставившего точку в позорной русско-японской войне, микадо распространил свою власть и на Сахалин. Это был апофеоз геополитического влияния Токио в северной части Тихого океана. И японцы очень любят вспоминать эти славные деньки.

Гораздо меньшей популярностью у них пользуются последующие события. А именно - Потсдамская декларация держав-победительниц 1945 года, ограничившая суверенитет микадо лишь четырьмя большими островами Японского архипелага. К ней Токио был вынужден присоединиться после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. А после подписания 2 сентября 1945 Акта о безоговорочной капитуляции, в котором эти условия также нашли свое отражение, они стали фактом международного права.

В 1951 году Япония заключила в Сан-Франциско мирный договор с Соединенными Штатами. И во второй его главе отказывалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова. Для всего мирового сообщества этот документ стал бесспорным подтверждением суверенного права тогдашнего Советского Союза на территории Южных Курил и Сахалина. Но только не для самих подписантов. И вот уже почти шестьдесят лет японские дипломаты пытаются любыми правдами и неправдами оспорить положение Сан-Францисского соглашения, касающееся так называемых "северных территорий". Видимо, чтобы придать лишний вес своим безосновательным претензиям на них, в 1981 году японское правительство учредило новый праздник, отмечаемый ежегодно 7 февраля - тех самых пресловутых "исконных северных территорий". С тех пор уже стали традиционными озвучиваемые в этот день на повышенных тонах заявления Токио о японском суверенитете над Южными Курилами.

Так случилось и сегодня. И, возможно, очередные филиппики японских политиков в адрес Москвы не стоили бы особого внимания, если б на этот раз официальный Токио не перешел все грани приличия.

Чем дальше, тем все чаще славящиеся своей выдержанностью японцы впадают в настоящую истерику, когда речь заходит о злосчастных островах.

Сегодня в столице страны прошел митинг с участием премьер-министра Японии Наото Кана. В обращенной к собравшимся речи он назвал недавние посещения Южных Курил представителями российского руководства, включая Дмитрия Медведева, "непозволительной грубостью". По всей видимости, Наото Кан позабыл, что по всем международным нормам они являются суверенной российской территорией. Уж если что и стало "непозволительной грубостью", так это наглость главы японского правительства, позволяющего себе в такой форме комментировать действия российских властей.

Внешнеполитическое ведомство России отреагировало незамедлительно. "В Москве возмущены прозвучавшими из уст высокопоставленных руководителей правительства Японии попросту неприемлемыми, с точки зрения дипломатической этики, выражениями в связи с недавними поездками президента РФ и других российских официальных лиц на Южные Курильские острова. Российская сторона заявляет о неприемлемости территориальных претензий Токио", - говорится в официальном заявлении нашего МИДа. Министр иностранных дел Сергей Лавров поспешил созвать пресс-конференцию, посвященную хамским высказываниям Наото Кана.

"Я читал сообщения о тех выражениях, которые прозвучали сегодня из уст японского руководства. Эти выражения - явно не дипломатические, и резко контрастируют с той вежливой и позитивной тональностью, которая была характерна для состоявшейся осенью прошлого года в Йокогаме встречи премьер-министра Японии Наото Кана и президента РФ Дмитрия Медведева, - заявил глава российской дипломатии. - Японское правительство, очевидно, решило не отставать от неправительственных организаций, ведущих борьбу за признание Курил японскими территориями, которые в этом году вели особенно разнузданную кампанию. Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти организации, но и увеличило их финансирование в этом году".

Но в Токио решили не останавливаться на "недипломатических" выражениях. Разгоряченные беспардонностью своего премьера, японские националисты заявились к нашему диппредставительству в столице страны и, расписав непристойными лозунгами российский триколор, разорвали его. Наши дипломаты направили в адрес японского МИДа ноту протеста.

Подобные действия экстремистов из Страны Восходящего Солнца, подбадриваемых высокими чиновниками, иначе как бесчинством и политической провокацией не назовешь. И, судя по всему, токийские политики совершенно потеряли чувство реальности, ведь через три дня в Москву направляется глава японского внешнеполитического ведомства Сейдзи Маэхара с целью улучшить двусторонние отношения, резко охладившиеся в последнее время. Теперь успех его миссии кажется крайне сомнительным. А праздник "северных территорий" впору переименовывать в "вакханалию политического хамства".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »