Сергей Подосенов Опубликована 28.01.2011 в 19:31

Тайские транссексуалы покоряют небо

Таиланд уже несколько десятилетий является одним из главных мировых направлений секс-туризма. Этой сомнительной славой страна во многом обязана движению трансвеститов и транссексуалов. Но за пределами сферы интим-услуг представители "третьего пола" даже в сверхлиберальном в отношении половой морали тайском обществе были никому не нужны. Изменить такое несправедливое положение вещей решили тамошние авиаторы. Авиакомпания P.C. Air решила трудоустроить транссексуалов на своих самолетах в качестве бортпроводников.

Среди 30 человек, которых новый тайский перевозчик, планирующий начать свою деятельность с 1 марта, нанял на должности бортпроводников, оказалось трое представителей "третьего пола". Среди них и победительница конкурса красоты среди транссексуалов "Мисс Тиффани 2007" Таньярат Джирапатпакон.

Как сообщил представитель авиакомпании, профессиональную стажировку трансгендеры будут проходить вместе с 17 другими девушками. Единственным их отличием от будущих стюардесс станет то, что на их униформе вместо мужского или женского будет указан "третий пол".

Президент авиакомпании-новатора Питер Чан уверен, что решившие сменить пол соотечественники вполне способны проявить себя не только на ниве интимных развлечений.

"Я думаю, эти люди могут сделать карьеру в самых разных сферах деятельности, не только в шоу-бизнесе. И многие из них мечтают о работе бортпроводника. Я всего лишь помог им осуществить свои мечты, - рассказал он в интервью информационному агентству AFP. - Наше общество меняется, эволюционирует. Пока что моя компания - первопроходец в деле привлечения транссексуалов к работе, но я уверен, что нашему примеру вскоре последуют многие другие организации".

Прорывом новацию P.C. Air считают и сами представители трангендерного сообщества. Во всяком случае, Таньярат Джирапатпакон была приятно удивлена, когда ее пригласили на должность стюардессы. "Поначалу я думала, что они примут наши резюме, но нанимать не станут, как это уже не раз случалось в других местах", - прокомментировала свое приглашение 23-летняя победительница самого престижного конкурса красоты среди транссексуалов.

Эксперты туристического рынка в Таиланде, тем не менее, полагают, что топ-менеджеры P.C. Air руководствовались не только желанием уравнять представителей "третьего пола" в правах с приверженцами традиционных половых ролей. Значительно большее значение для нового авиаперевозчика имел рекламный эффект этого нововведения.

Свою роль в необычной для тайского общества инициативе, вероятно, сыграли и соображения экономического характера. Мировой оборот туристических компаний, специализирующихся на организации отдыха для представителей ЛГБТ-сообщества, достигает ста миллиардов долларов. Гей-туризм становится одним из важнейших трендов сферы отдыха и развлечений в глобальном масштабе. В этом уверен генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН Талеб Рифаи.

"В последнее время мы услышали заявления от целого ряда стран, которые раньше вряд ли, пожалуй, могли или хотели выступить со столь откровенными признаниями и которые сегодня утверждают, что поддерживают и поощряют гей-туризм. Так что, на мой взгляд, этот тренд сохранит поступательную перспективу в своем развитии, ведь он непосредственно связан с другими глобальными тенденциями и движется с ними в одном направлении", - заявил он в интервью агентству France Press.

С ним согласен европейский представитель Международной туристической ассоциации геев и лесбиянок (IGLTA) Кларк Массад.

"Сегодня мы наблюдаем за тем, как туристическая индустрия поворачивается лицом к этому, как она теперь понимает, новому, быстро растущему рынку, на который надо спешно внедриться, - прокомментировал он тенденции глобального туристического рынка французскому информагентству. - Еще несколько лет назад мы говорили о нишевом рынке, а теперь нет сомнений в том, что перед нами самостоятельный сегмент".

Принцип sex sells давно стал одним из краеугольных камней маркетинговых технологий. И, несмотря на многолетние усилия тайских властей изменить устоявшийся имидж страны как оазиса сексуальной вседозволенности, этот стереотип прочно внедрился в сознание западных туристов. Поскольку немалую часть среди них составляют как раз представители ЛГБТ-сообщества, то наличие близкой по духу этому специфическому контингенту авиакомпании явно повысит котировки Таиланда на рынке мирового гей-туризма. Так что президент P.C. Air Питер Чан явно держит руку на пульсе новых веяний.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »