Александра Полякова Опубликована 06.01.2011 в 13:00

Открытый дом: зимние праздники в Индонезии

Новый год не во всех странах ассоциируется со снегом, елкой, мандаринами и шампанским, да и рождественские традиции сильно отличаются от культуры к культуре. Причем одно дело старинные обычаи, и совершенно другое - те новшества, которые вносит в праздничные сценарии бурная современная жизнь. Как веселятся зимой в разных странах, корреспондент NewsInfo поинтересовался у их жителей. В Индонезии, к примеру, многие встречают Новый год на мотоциклах, разъезжая по городу и создавая жуткие пробки.

По численности населения Индонезия опережает все прочие государства мира, а христианство в ней является второй по распространенности религией. И Рождество здесь - официальный и очень популярный праздник, традиции которого прочно прижились после того, как страна была колонизирована голландцами и португальцами. Подобно жителям Европы, индонезийцы задолго до самого Рождества начинают декорировать витрины магазинов, торговые центры, фасады домов, а в самих домах устанавливают елки - правда, в большинстве случаев, искусственные.

"В общем и целом традиции в Индонезии сильно напоминают европейские. У нас есть и Санта-Клаусы в торговых центрах, и рождественские песни, и рождественские открытки... Все, кроме, пожалуй, рождественской еды. В эти дни мы едим традиционные рис и мясо и не готовим рождественских печенья и пирогов, как в Европе", - рассказывает Верлиана Хитипеу, студентка из Индонезии.

Она из большой христианской семьи, у обоих родителей очень много родственников. И каждый год на Рождество все собираются вместе - в Джакарте или в Палембане, где Верлиана родилась. В один дом съезжаются двоюродные братья, сестры, дяди, тети, бабушки, дедушки. Дважды - 24 и 25 декабря - ходят в церковь на службу, а в остальное время общаются и отмечают праздник.

913.jpeg"Мы устраиваем так называемый открытый дом для всех - для друзей, для коллег, для всех, кто знает нашу семью. Все они могут прийти и поужинать с нами. Мы обязательно обмениваемся подарками по особой схеме, которая называется gifts cross. У каждого есть подарок для другого члена семьи, в результате каждый получает только один подарок. Как правило, это игрушки, одежда, диски", - говорит Верлиана.

По ее словам, традиции празднования Рождества в Индонезии сильно отличаются от семьи к семье и от города к городу. В семье мужа Верлианы, хотя там также исповедуют христианство, Рождество - не самый важный праздник в году. В церковь они ходят поодиночке, дома праздновать не собираются. "В моем родном городе Палембане семьи часто устраивают открытый дом для всех, в Джакарте только некоторые семьи", - поясняет девушка. Арти Екавати, мусульманка из Индонезии и подруга Верлианы, с детства помнит каникулы и семейное празднество 25 декабря, но с религией Рождество у нее никогда не ассоциировалось. "Это всегда был шанс провести время с семьей, пожалуй, единственный шанс в году", - поясняет Арти.

В 2000 году торжественные рождественские празднования в стране закончились трагедией: экстремисты-исламисты организовали теракты в нескольких христианских церквях. "Одна из моих двоюродных сестер была ранена при взрыве. Родители брали ее с собой на службу в самую крупную церковь в Джакарте - Катедрал. Ей было всего два года. То Рождество было ужасным для нашей семьи, мы провели его в больнице", - рассказывает Арти. С тех пор ежегодно в рождественские дни перед церквями - даже перед самыми маленькими - дежурит полицейский контроль.

914.jpegИндонезийцам знакома и традиция празднования Нового года первого января. Впрочем, в канун праздника, 31 декабря, большинство жителей страны по-прежнему работают. В отелях, иностранных учреждениях и в торговых центрах все по-другому: там кипит настоящая предновогодняя жизнь.

Возвращаясь с работы, индонезийцы покупают бумажные шапочки, дудки и фейерверки. Сам Новый год они празднуют, разъезжая по всему городу на машинах и мотоциклах. Из-за этого зачастую образуются гигантские пробки. После полуночи люди пускают фейерверки.

В Джакарте больше всего народу собирается в центральных местах - в Ancol Bay City, возле национального монумента Монас. Однако в целом традиция отмечать Новый год довольно молодая, и празднуют его первого января в основном молодые люди. Представители же старшего поколения, как правило, остаются дома.

"Новый год 1 января в Индонезии не настолько популярен, как Muharram - мусульманский Новый год, которым завершается пост. Дата его празднования определяется в соответствии с мусульманским лунным календарем. В этот день мы также собираемся и идем по городу, но в молчании, думаем о том, какие ошибки мы совершили", - рассказывает Арти.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »