Александра Полякова Опубликована 10.12.2010 в 16:36

Взятка в России: гражданское самосознание или лукавство?

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала ежегодный отчет «Барометр мировой коррупции». Он выявил, что в 2010 году в среднем каждый четвертый житель планеты прибегал к даче взяток. Самыми некоррумпированными оказались, как и следовало ожидать, Европейский Союз и страны Северной Америки, самыми нечистыми на руку были признаны некоторые страны Африки и Афганистан . Россия же в этом году в плане взяток объявлена самой среднестатистической страной - что удивляет и радует.

Если верить исследованию, в течение последних двенадцати месяцев давать взятки при обращении в бюрократические структуры в сфере образования, здравоохранения, и ЖКХ пришлось 26 процентам россиян. А ведь еще в 2009 году этот показатель составлял 31 процент. Остается только гадать, чем было вызван такой разрыв в цифрах: неискренностью респондентов, особенностями социологической подборки или возрастающим гражданским самосознанием.

Тем не менее, в пользу последней версии говорит тот факт, что почти половина респондентов этого года заявила, что коррупция в стране растет, а 52 процента опрошенных отметили, что готовы сообщать о фактах коррупции. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил всего 7 процентов опрошенных.

729.jpegТаким образом, Россия попала в группу стран со средним уровнем коррупции, в которой она соседствует с Арменией и Белоруссией, где в течение года взятки давали соответственно 22 процента и 27 процентов опрошенных. В целом по СНГ в даче взяток «покаялись» 32 процента респондентов, в прошлом году аналогичный показатель составлял 28 процентов.

Согласно исследованию Transparency International, самое большое количество взяток дается в странах Африки южнее Сахары . К подобному способу достижения целей здесь прибегали 50 процентов респондентов. За ними следуют страны Ближнего Востока и Северной Африки, где в непрозрачных практиках оказалась замешана одна треть опрошенных. Самый сильный прирост коррупции наблюдался в Афганистане, Камбодже, Камеруне, Индии, Ираке, Палестинской автономии, Сьерра-Леоне и Уганде.

В Европе и Северной Америке взяточничество распространено менее всего: в незаконной даче денег представителям бюрократических структур признались 5 процентов респондентов. При этом три четверти опрошенных в Европе и 67 процентов принявших участие в исследование в Северной Америке граждан посчитали, что коррупция в их странах возрастает. В Германии в даче взяток признались всего два процента респондентов, однако многие немцы считают, что коррупция процветает в политических органах страны. Также они уверены, что на принятие политических решений большое влияние оказывает экономический сектор.

Результаты исследования являются четким сигналом того, что борьбу с коррупцией надо усиливать - об этом заявила комиссар Евросоюза по внутренней политике Сесилия Мальстром. По ее словам, меры, которые до сих пор принимались в ЕС, не принесли убедительных результа тов. «В Европе нет зон свободных от коррупции»,-подчеркнула она.

Лидером по количеству взяткодателей в ЕС оказалась Литва, где 34 процента опрошенных граждан страны признались, что за последние 12 месяцев хотя бы один раз незаконно платили деньги представителям сектора образования, здравоохранения, правоохранительных органов. Литва обогнала даже Румынию, в которой взятки платили 28 процентов жителей, Венгрию (24 процента) и Грецию (18 процентов) и оказалась таким образом во второй группе по коррупционной уязвимости.

730.jpegВ целом в странах Восточной Европы уровень взяточничества составляет, по оценкам экспертов, 32 процента, в странах Латинской Америки - 23 процента, на Балканах - 19 процентов.

Более всего эксперты организации были обеспокоены тем, что в последнее время участились случаи дачи взяток служащим правоохранительных органов. Половина респондентов обосновала дачу взяток тем, что таким образом пыталась избежать проблем. Четверть объяснила прибегание к непрозрачными практикам решения своих проблем из желания ускорить процесс.

60 процентов всех респондентов выразили мнение, что коррупция в последние годы стала более распространенным явлением, чем ранее. «Мнение граждан во многом связано с последствиями финансового кризиса», - считает председатель организации Хугетт Лабель. - Организации по всему миру должны прилагать усилия, чтобы поддержать веру в свою действенность.

В целом в опросе Transparency International приняли участие больше 90 тысяч человек из 86 стран и регионов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »